Осуждённый хакер Вячеслав Tank Пенчуков раскрыл тайны кибермафии

Осуждённый хакер Вячеслав Tank Пенчуков раскрыл тайны кибермафии

Осуждённый хакер Вячеслав Tank Пенчуков раскрыл тайны кибермафии

«Би-би-си» выпустила интересное интервью с Вячеславом Пенчуковым, более известным в киберпреступных кругах под ником Tank. В нулевых он стоял у истоков кибергруппировок, стоявших за распространением вредоносных программ Jabber Zeus и IcedID, а позже участвовал в масштабных кампаниях с программами-шифровальщиками.

Пенчуков вспоминает, как в конце 2000-х его команда взламывала счета малого бизнеса, муниципалитетов и благотворительных организаций, буквально вычищая их до нуля.

Только в Великобритании за три месяца пострадали более 600 организаций, потерявших свыше 5,2 миллиона долларов.

С 2018 по 2022 год Tank переключился на «высшую лигу» — кибервымогательство, в ходе которого он с подельниками атаковал крупные международные корпорации и даже больницы.

По словам Пенчукова, в тот период «всё стало бизнесом»: атаки проводились с чёткой организацией, финансовыми схемами и «партнёрскими программами».

На вопрос журналистов о сожалении Пенчуков ответил уклончиво. Единственный момент, где он действительно выглядел расстроенным, — атака на благотворительный фонд для детей с инвалидностью.

В остальном его выводы циничны:

«В киберпреступности нет друзей — сегодня ты с ними, завтра они информаторы».

По словам Tank, постоянная паранойя — естественная среда для любого хакера. Иронично, но именно успех делает преступников уязвимыми.

«Если ты занимаешься киберпреступностью слишком долго, теряешь хватку», — признался он.

«Би-би-си» отмечает, что история Пенчукова отражает эволюцию всего криминального ландшафта — от одиночек, крадущих деньги со счетов, до целых «корпораций» с менеджерами, пиаром и теневыми связями с силовыми структурами.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Firefox 145 усилили защиту от отслеживания по цифровому отпечатку

Mozilla объявила о крупном обновлении, направленном на защиту конфиденциальности в браузере Firefox 145. Разработчики дополнительно снизили риски отслеживания пользователей с помощью технологии цифрового отпечатка (fingerprinting). Свежий релиз знаменитой «лисы» уже должен быть доступен для скачивания и установки.

Пока новые механизмы работают только в режиме приватного просмотра и в режиме максимальной защиты Enhanced Tracking Protection (ETP Strict), но после тестирования они будут включены по умолчанию для всех пользователей.

Цифровые отпечатки позволяют сайтам идентифицировать человека даже без cookies — по таким косвенным признакам, как временная зона, разрешение экрана, модель видеокарты, количество ядер процессора, установленные шрифты и прочие параметры устройства.

Mozilla напомнила, что разработчики Firefox постепенно внедряют защиту от подобных методов с 2021 года. Первая фаза («Phase 1 Protections») сократила возможность отслеживания с 65% до 35%. Теперь же вторая фаза снижает показатель до 20%.

В Firefox 145 появились следующие улучшения:

  • при чтении фоновых изображений сайтами в данные добавляется случайный шум, чтобы затруднить анализ;
  • браузер использует только стандартные системные шрифты, блокируя локальные (за исключением некоторых языковых наборов — японского, китайского, арабского и др.);
  • поддержка сенсорного экрана всегда обозначается как 0, 1 или 5 точек касания;
  • экранное разрешение занижается на 48 пикселей по высоте;
  • число ядер процессора всегда отображается как 2, вне зависимости от реального количества.

Mozilla подчёркивает, что не может полностью заблокировать все источники цифровых отпечатков — это нарушит работу многих сайтов, особенно сервисов, использующих реальные данные о времени и местоположении. Поэтому при необходимости пользователь сможет отключить защиту для конкретных сайтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru