APT37 использовала встречу представителей КНДР и Донбасса как приманку

APT37 использовала встречу представителей КНДР и Донбасса как приманку

APT37 использовала встречу представителей КНДР и Донбасса как приманку

В Fortinet проанализировали недавнюю имейл-атаку, в ходе которой на машины Windows загружался RAT-инструмент Konni. Вредоносные сообщения были написаны на русском языке и имитировали переписку между российскими дипломатами.

Инструмент удаленного администрирования Konni зачастую использует APT37, она же Ricochet Chollima, InkySquid, ScarCruft, Reaper и Group123. Для его засева северокорейские хакеры и ранее использовали спам-рассылки и похожую схему доставки, поэтому аналитики с большой долей уверенности приписали новую атаку этой APT-группе.

Вредоносные письма незамысловаты и призваны создать видимость официальной переписки. С этой целью злоумышленники сфальсифицировали адрес отправителя и использовали форму ответа на некое предыдущее послание.

 

Примечательно, что вложение поименовано с использованием латиницы. Анализ показал, что zip-архив содержит два файла — Pyongyang in talks with Moscow on access to Donbass.pptx и Donbass.ppam.

Первый служит ширмой: в набор слайдов включены сообщения о встрече высокопоставленных представителей КНДР, ДНР и ЛНР, которая состоялась в прошлом месяце в Москве. Все новости взяты из открытых англоязычных источников, два слайда содержат только текст на русском языке. Все ссылки в этих новостях ведут на легитимные сайты; подозрительного контента в pptx-файле не обнаружено.

Вредоносным оказался Donbass.ppam (файл плагина Microsoft PowerPoint). При его открытии запускается макрос, который прежде всего выводит диалоговое окно с сообщением об ошибке:

 

Используя приглашение командной строки, вредонос помещает большой фрагмент шифротекста (base64) в файл oup.dat и сохраняет его в папке %TMP%. Расшифровка осуществляется с помощью Certutil, итог записывается в файл oup.vbs, с сохранением в %LOCALAPPDATA%\Microsoft\Office.

Скрипт VBS выполняет две задачи: создает запланированное задание Office Updatev2.2, чтобы обеспечить свой запуск каждые пять минут, и выполняет PowerShell-команду на сбор и отправку системных данных в домен gg1593[.]c1[.]biz. Командный сервер злоумышленников, расположенный в Болгарии, уже недоступен, поэтому добыть образец Konni для анализа специалистам не удалось.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Kaspersky eSIM Store: новый сервис позволяет подключить eSIM в 150 странах

Теперь у пользователей появилась возможность подключать интернет в поездках без физической сим-карты — «Лаборатория Касперского» представила новый сервис Kaspersky eSIM Store. Это приложение для iOS и Android, а также сайт, через который можно выбрать и купить eSIM с тарифом от местного оператора, подходящим для конкретной страны или региона.

Сервис рассчитан на тех, кто часто бывает за границей — в отпуске или по работе — и хочет подключиться к интернету без роуминга или поиска местной сим-карты.

В каталоге — более 2 тысяч тарифов от операторов из 150+ стран. Есть как краткосрочные варианты (на определённое число дней), так и тарифы без срока действия, где интернет расходуется по мере использования.

Подключиться можно прямо через приложение или сайт — сразу после покупки или, при необходимости, с отложенной активацией. Там же можно проверять и пополнять баланс.

Проект реализован в партнёрстве с компанией BNESIM Limited, которая предоставляет eSIM и сопутствующую инфраструктуру.

Как отметил представитель компании, eSIM-технологии становятся всё более популярными, и многие устройства уже поддерживают этот формат подключения.

Это может быть удобно в поездках — не нужно искать салоны связи или покупать пластиковую карту, всё подключается онлайн, а оплату можно провести с российской карты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru