FireEye: Киберпреступная группа Reaper ведет разведку для КНДР

FireEye: Киберпреступная группа Reaper ведет разведку для КНДР

FireEye: Киберпреступная группа Reaper ведет разведку для КНДР

Специалисты компании FireEye утверждают, что группа северокорейских киберпреступников Reaper (она же APT37) осуществляет для властей КНДР сбор сведений о противниках и конкурентах.

Такой информацией компания поделилась в опубликованном отчете (PDF), где утверждается, что группа Reaper осуществляла кибератаки на Южную Корею, а с недавнего времени также на Японию и Вьетнам.

Эксперты FireEye утверждают, что связь киберпреступной группы с властями КНДР удалось установить благодаря анализу IP-адресов. Также отмечается, что ее целями были компании, производящие электронику, а также связанные со здравоохранением, химической и авиационной промышленностью.

Помимо этого, FireEye указывает на то, что APT37 изначально недооценивалась как быстро растущая киберугроза, как утверждают специалисты, сейчас эта группа представляет реальную глобальную угрозу.

Киберпреступники Reaper имеют в своем арсенале множество вредоносных программ, а также эксплуатируют уязвимости в популярных приложениях, например, в Adobe Flash.

Напомним, ранее FireEye также опубликовали исследование, согласно которому иранские хакеры проникают в сети компаний, обслуживающих инфраструктуры. А в прошлом году компании удалось поймать хакера в штате.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru