Иранские хакеры проникают в сети компаний, обслуживающих инфраструктуры

Иранские хакеры проникают в сети компаний, обслуживающих инфраструктуры

Иранские хакеры проникают в сети компаний, обслуживающих инфраструктуры

Спецслужбы уже давно проявляют большой интерес к хакерской деятельности Ирана. Опубликованное в четверг фирмой FireEye исследование указывает на то, что страна продолжает такую деятельность. Более того, новая группа, которой FireEye дала имя Advanced Persistent Threat 34 (APT 34), последние несколько лет все глубже погружалась в сети компаний, обслуживающих инфраструктуру.

Учитывая то, насколько агрессивно Иран занимался взломом, ориентируясь на финансовый сектор, результаты нового исследования служат предупреждением и подчеркивают меняющийся характер угрозы.

В период с 2015 года по середину 2017 года исследователи FireEye наблюдали 34 атаки APT 34 на учреждения в семи странах Ближнего Востока. Вероятнее всего, киберпреступники нацелены на финансовые, энергетические и телекоммуникационные компании.

FireEye уверена, что злоумышленники из Ирана, так как они регистрируются в виртуальных частных сетях с иранских IP-адресов.

Эксперты говорят, что пока нет доказательств того, что группа APT 34 имеет отношение к APT 33, другой иранской группе киберпреступников, распространяющих вредоносные программы.

«Мы наблюдали довольно агрессивные атаки иранских хакеров на компании, обслуживающие критически важные инфраструктуры. Были атакованы организации на Ближнем Востоке, это, очевидно, представляет собой некую форму сбора разведывательных данных», — говорит Джон Халткуист (John Hultquist), директор разведывательного отдела в FireEye.

Также специалисты FireEye отметили, что группа киберпреступников, как правило, компрометирует чью-то учетную запись электронной почты в целевой компании, что позволяет загрузить на компьютер сотрудника вредоносную программу, а потом проникнуть в сеть организации.

APT 34 использует вредоносные макросы Excel и эксплойты на основе PowerShell, чтобы перемещаться внутри сетей. Группа также имеет довольно обширную деятельность в социальных сетях, а также использует социальную инженерию.

Стоимость DRAM за 1 квартал удвоится, а NAND подорожает на 50-60%

Согласно исследованию TrendForce, в первом квартале 2026 года цены на чипы оперативной памяти DRAM по сравнению с предыдущими тремя месяцами вырастут почти вдвое, а стоимость микросхем NAND Flash, используемых в накопителях, увеличится на 50–60%. Это самый высокий квартальный темп роста цен на эти категории продукции за весь период наблюдений.

Как следует из опубликованного сегодня отчёта TrendForce, ключевой причиной стал продолжающийся ажиотажный спрос на высокопроизводительные модули памяти, которые активно используются в серверных платформах для развёртывания сервисов с искусственным интеллектом.

Повышенный спрос привёл к серьёзному дисбалансу на рынке электронных компонентов и дефициту целого ряда позиций. В частности, производитель памяти Micron в декабре прекратил отгрузки продукции для розничного рынка, сосредоточившись на корпоративных заказах.

В отчёте отмечается, что выводы сделаны на основе анализа динамики контрактных цен производителей. В TrendForce не исключают, что до конца квартала стоимость памяти может вырасти ещё сильнее. При этом уже достигнутые уровни — 90–95% для DRAM и 50–60% для NAND Flash — являются рекордными показателями квартального роста за всё время наблюдений.

Рост контрактных цен во многом обусловлен тем, что крупнейшие поставщики ИИ-сервисов и производители серверов в Северной Америке и Китае закупают память и накопители напрямую у вендоров по долгосрочным контрактам. Обострение конкуренции между покупателями при ограниченном предложении дополнительно разгоняет цены.

Впрочем, одним из неожиданных последствий этого кризиса может стать улучшение качества программного кода и снижение требований программного обеспечения к объёму оперативной памяти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru