Нападения на российские компании с использованием ИИ выросли на 48%

Нападения на российские компании с использованием ИИ выросли на 48%

Нападения на российские компании с использованием ИИ выросли на 48%

За первые пять месяцев 2025 года количество кибератак на российские компании с применением искусственного интеллекта (ИИ) со стороны украинских хакерских группировок выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего ИИ используется для модификации вредоносных программ.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», одной из самых опасных группировок является украинско-польская Librarian Ghouls.

Как рассказал директор центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC компании «Информзащита» Александр Матвеев, ключевая тенденция — это использование нелегальных ИИ-агентов для создания модифицированных зловредов.

«ИИ способен генерировать вредоносный код, который хакеры применяют для атак на организации. Для этого в даркнете с помощью нейросетей находят специальные модели, у которых сняты этические ограничения. Подписка на таких ИИ-ассистентов обычно стоит около $200 в месяц», — уточнил представитель IZ:SOC.

По словам Матвеева, этот процесс развивается параллельно с распространением модели Ransomware-as-a-Service (RaaS, «вымогательство как услуга»). Благодаря применению ИИ стоимость таких сервисов снижается, что делает их доступными для более широкого круга злоумышленников.

На долю Librarian Ghouls приходится 15–20% всех атак. Эта группировка известна с декабря 2024 года. Обычно она действует ночью. Изначально злоумышленники заражали инфраструктуру компаний шпионским софтом, которое позже заменяли криптомайнером. Как отметил директор департамента киберрасследований T.Hunter Игорь Бедеров, действия группы становятся заметными лишь на этапе шантажа: когда начинается угроза публикации похищенных данных.

По оценке эксперта T.Hunter, в 2025 году количество вариантов программ-вымогателей, созданных с помощью ИИ, увеличилось в четыре раза. С ними уже столкнулись 85 тысяч компаний и пользователей. Геополитическая обстановка способствует как росту количества атак, так и их агрессивности.

Всё чаще применяются схемы двойного и тройного вымогательства, при которых злоумышленники требуют оплату не только за восстановление доступа к данным, но и за неразглашение украденной информации.

Высокую активность операторов программ-шифровальщиков подтвердили и в компании F6. Особенно выраженной она стала во втором квартале 2025 года. Целью атак всё чаще становится не только получение выкупа, но и нанесение максимального ущерба. Среди наиболее активных группировок в F6 выделяют DarkStar (бывш. Shadow/c0met), Mimic ransom и Proton/Shinra.

«Большинство группировок, атаковавших Россию во втором квартале, продолжают использовать утёкшие в Сеть версии шифровальщиков LockBit 3 Black и Babuk. Основные типы ущерба: кража информации, компрометация данных об организации и последующие требования выкупа, что ведёт к серьёзным финансовым и репутационным потерям», — сообщили в пресс-службе F6.

В «Информзащите» настоятельно рекомендуют не платить выкуп. По их мнению, это лишь повышает вероятность повторной атаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru