Нападения на российские компании с использованием ИИ выросли на 48%

Нападения на российские компании с использованием ИИ выросли на 48%

Нападения на российские компании с использованием ИИ выросли на 48%

За первые пять месяцев 2025 года количество кибератак на российские компании с применением искусственного интеллекта (ИИ) со стороны украинских хакерских группировок выросло на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего ИИ используется для модификации вредоносных программ.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», одной из самых опасных группировок является украинско-польская Librarian Ghouls.

Как рассказал директор центра мониторинга и противодействия кибератакам IZ:SOC компании «Информзащита» Александр Матвеев, ключевая тенденция — это использование нелегальных ИИ-агентов для создания модифицированных зловредов.

«ИИ способен генерировать вредоносный код, который хакеры применяют для атак на организации. Для этого в даркнете с помощью нейросетей находят специальные модели, у которых сняты этические ограничения. Подписка на таких ИИ-ассистентов обычно стоит около $200 в месяц», — уточнил представитель IZ:SOC.

По словам Матвеева, этот процесс развивается параллельно с распространением модели Ransomware-as-a-Service (RaaS, «вымогательство как услуга»). Благодаря применению ИИ стоимость таких сервисов снижается, что делает их доступными для более широкого круга злоумышленников.

На долю Librarian Ghouls приходится 15–20% всех атак. Эта группировка известна с декабря 2024 года. Обычно она действует ночью. Изначально злоумышленники заражали инфраструктуру компаний шпионским софтом, которое позже заменяли криптомайнером. Как отметил директор департамента киберрасследований T.Hunter Игорь Бедеров, действия группы становятся заметными лишь на этапе шантажа: когда начинается угроза публикации похищенных данных.

По оценке эксперта T.Hunter, в 2025 году количество вариантов программ-вымогателей, созданных с помощью ИИ, увеличилось в четыре раза. С ними уже столкнулись 85 тысяч компаний и пользователей. Геополитическая обстановка способствует как росту количества атак, так и их агрессивности.

Всё чаще применяются схемы двойного и тройного вымогательства, при которых злоумышленники требуют оплату не только за восстановление доступа к данным, но и за неразглашение украденной информации.

Высокую активность операторов программ-шифровальщиков подтвердили и в компании F6. Особенно выраженной она стала во втором квартале 2025 года. Целью атак всё чаще становится не только получение выкупа, но и нанесение максимального ущерба. Среди наиболее активных группировок в F6 выделяют DarkStar (бывш. Shadow/c0met), Mimic ransom и Proton/Shinra.

«Большинство группировок, атаковавших Россию во втором квартале, продолжают использовать утёкшие в Сеть версии шифровальщиков LockBit 3 Black и Babuk. Основные типы ущерба: кража информации, компрометация данных об организации и последующие требования выкупа, что ведёт к серьёзным финансовым и репутационным потерям», — сообщили в пресс-службе F6.

В «Информзащите» настоятельно рекомендуют не платить выкуп. По их мнению, это лишь повышает вероятность повторной атаки.

Solar inRights 3.10 получил поддержку ALD Pro и доработки под новый ГОСТ

ГК «Солар» выпустила версию Solar inRights 3.10 — IdM-системы для управления учётными записями и правами доступа в крупных компаниях. В обновлении сделали упор на автоматизацию ролевых моделей, управление нагрузкой, импортозамещение служб каталогов и соответствие требованиям ГОСТ Р 71753-2024.

Одна из ключевых доработок касается сложных ролевых моделей в ERP, CRM и других бизнес-системах.

В крупных организациях доступ часто зависит не только от должности, но и от контекста: региона, офиса, проекта или подразделения. В Solar inRights 3.10 администратор может настроить автоматическое назначение роли с нужным контекстом по заданным условиям. Это должно снизить количество ошибок, которые появляются при ручном управлении доступами.

Также в новой версии доработали контроль сроков действия ролей. Раньше при изменении даты доступа во внешних системах могли возникать расхождения. Теперь Solar inRights умеет выявлять такие несоответствия при асинхронном взаимодействии с внешними системами и автоматически исправлять их при устранении нарушения.

Отдельное изменение связано с импортозамещением: появилась поддержка доменной аутентификации через ALD Pro от «Группы Астра». Ранее такая возможность была доступна для Active Directory, теперь вход в Solar inRights можно настроить через российскую службу каталогов.

В версии 3.10 также добавили инструменты для более гибкого управления нагрузкой. При больших объёмах аудита, назначений и отчётности IdM-система может серьёзно нагружать кластер. Теперь администратор может указывать, на каких узлах запускать серверные задачи и формировать отчёты. История запуска таких задач вынесена в интерфейс.

Разработчики также доработали продукт с учётом требований ГОСТ Р 71753-2024 к системам автоматизированного управления учётными записями и правами доступа.

В «Соларе» отмечают, что такие задачи особенно актуальны для крупных компаний с распределённой ИТ-инфраструктурой и большим количеством сотрудников. По данным DSEC, входящего в группу, в 2025 году недостатки контроля доступа выявлялись в 33% случаев. А учётные записи с избыточными правами часто становятся удобной точкой входа для атак.

Solar inRights используется для управления жизненным циклом учётных записей и правами доступа к корпоративным ресурсам. Продукт сертифицирован ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия и интегрируется с рядом российских решений, включая Solar Dozor, ALD Pro, продукты «Газинформсервиса», «РЕД СОФТ» и других вендоров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru