Кибершпионы используют расширение Google Chrome для кражи писем

Кибершпионы используют расширение Google Chrome для кражи писем

Кибершпионы используют расширение Google Chrome для кражи писем

Киберпреступная группировка Kimsuky, связанная, предположительно, с властями КНДР, использует вредоносное расширение для браузера, помогающее похищать электронные письма в браузерах Google Chrome и Microsoft Edge.

Злонамеренный аддон получил имя SHARPEXT. Исследователи из Volexity обратили внимание на эту кампанию ещё в сентябре. Расширение злоумышленников поддерживает три браузера, основанные на Chromium: Chrome, Edge и Whale.

С помощью SHARPEXT можно воровать почту из аккаунтов Gmail и AOL. Вредоносный аддон устанавливается после компрометации системы пользователя через кастомный VBS-скрипт. Этот скрипт подменяет файлы “Preferences” и “Secure Preferences” на загруженные с командного сервера (C2).

Как только новые файлы конфигурации скачиваются на устройство, браузер пользователя подгружает расширение SHARPEXT.

 

«Вредоносный аддон напрямую мониторит и извлекает данные из почтового аккаунта жертвы в тот момент, когда она проверяет входящие письма. Кстати, злоумышленники не забывают развивать и модернизировать расширение, в настоящий момент его версия — 3.0», — пишут специалисты Volexity.

Помимо этого, в Volexity отметили, что в последних кампаниях Kimsuky атакует деятелей внешней политики и других лиц, «представляющих стратегический интерес». Атаки группировки охватывают США, Европу и Южную Корею.

Сервис электронной почты не может детектировать вредоносную активность, поскольку расширение использует уже активную легитимную сессию пользователя. На стороне учетной записи жертвы также не будет никаких уведомлений о подозрительных действиях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru