Кибершпионы используют расширение Google Chrome для кражи писем

Кибершпионы используют расширение Google Chrome для кражи писем

Кибершпионы используют расширение Google Chrome для кражи писем

Киберпреступная группировка Kimsuky, связанная, предположительно, с властями КНДР, использует вредоносное расширение для браузера, помогающее похищать электронные письма в браузерах Google Chrome и Microsoft Edge.

Злонамеренный аддон получил имя SHARPEXT. Исследователи из Volexity обратили внимание на эту кампанию ещё в сентябре. Расширение злоумышленников поддерживает три браузера, основанные на Chromium: Chrome, Edge и Whale.

С помощью SHARPEXT можно воровать почту из аккаунтов Gmail и AOL. Вредоносный аддон устанавливается после компрометации системы пользователя через кастомный VBS-скрипт. Этот скрипт подменяет файлы “Preferences” и “Secure Preferences” на загруженные с командного сервера (C2).

Как только новые файлы конфигурации скачиваются на устройство, браузер пользователя подгружает расширение SHARPEXT.

 

«Вредоносный аддон напрямую мониторит и извлекает данные из почтового аккаунта жертвы в тот момент, когда она проверяет входящие письма. Кстати, злоумышленники не забывают развивать и модернизировать расширение, в настоящий момент его версия — 3.0», — пишут специалисты Volexity.

Помимо этого, в Volexity отметили, что в последних кампаниях Kimsuky атакует деятелей внешней политики и других лиц, «представляющих стратегический интерес». Атаки группировки охватывают США, Европу и Южную Корею.

Сервис электронной почты не может детектировать вредоносную активность, поскольку расширение использует уже активную легитимную сессию пользователя. На стороне учетной записи жертвы также не будет никаких уведомлений о подозрительных действиях.

Подпишитесь на новости

Фальшивая декларация ЕС: у россиян выманивают сканы загранпаспортов

Собрали документы, получили шенгенскую визу и уже мысленно гуляете по Парижу? Мошенники решили добавить в маршрут обязательную остановку — фишинговый сайт. Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили схему, нацеленную на россиян, планирующих поездки в Европу.

Туристам рассылают письма якобы от управления ЕС по миграции и требуют за пять рабочих дней до въезда заполнить цифровую миграционную декларацию.

Для пущей убедительности аферисты прикрываются реальной системой пограничного контроля EES. В письме пугают дополнительными проверками и даже временным отказом во въезде, а затем отправляют на поддельный официальный портал.


Фальшивка сделана не на коленке: символика Евросоюза, аккуратный дизайн и сразу пять языков: русский, английский, турецкий, китайский и испанский. На сайте предлагают указать личные данные, даты поездки, информацию о сопровождающих и загрузить скан загранпаспорта.

Полный набор, чтобы затем устроить жертве персональный спектакль по телефону и попробовать выманить деньги или дополнительные сведения.

В Kaspersky допускают, что рассылка может быть адресной, а электронные адреса туристов злоумышленники получают из утечек баз отелей и сервисов бронирования.

Главное: EES не требует от путешественников предварительной онлайн-регистрации. Поэтому любые внезапные декларации нужно проверять на сайтах консульств и визовых центров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru