Google увидел китайский след в атаках на МИД России

Google увидел китайский след в атаках на МИД России

Google увидел китайский след в атаках на МИД России

Китайские хакеры, за которыми возможно стоят военные, причастны к новому всплеску кибератак в Восточной Европе. По крайней мере, такие данные содержатся в свежем отчете компании Google.

Специалисты отдела анализа угроз TAG приписывают кибергруппам из Китая, Ирана, Северной Кореи и России массовую рассылку зараженных писем.

Темой фишинговых сообщений обычно становятся новости о ситуации на Украине. Пользователи проходят по вредоносной ссылке внутри письма и заражают собственный софт.

Google утверждает, что таким массированным атакам подвергаются почтовые сервисы российских государственных учреждений, включая логистические фирмы, оборонные предприятия и даже инфраструктуру МИД.

Инженеры TAG фиксируют подобные фишинговые атаки и в отношении крупных газовых, нефтяных, телекоммуникационных и промышленных компаний России.

Вредоносная киберактивность на пике актуальной мировой повестки продолжается третий месяц.

В конце апреле появилась информация, что за серией кибератак на официальные ресурсы РФ может стоять и китайская Mustang Panda. Но чуть ранее, власти Китая открыто обвинили США в массовом взломе компьютеров китайских пользователей. “Угоняя” китайский софт, хакеры маскировали своё местоположение и уже оттуда атаковали российское, белорусское и украинское цифровые пространства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в UEFI Shell позволяет обойти Secure Boot на 200 000 ноутов

При разборе шелл-кода UEFI, подписанного сертификатом Microsoft, исследователи из Eclypsium обнаружили уязвимость, которую, по их словам, можно описать лишь как встроенный бэкдор — притом с доверенной подписью.

Легитимные инструменты диагностики предоставляли возможность получения доступа к памяти на чтение/запись с помощью команды mm (memory modify).

Оказавшись в руках злоумышленника, подобный инструмент позволяет эффективно нейтрализовать защиту Secure Boot и загрузить в систему любой код, в том числе буткит или руткит.

В доказательство своих выводов эксперты продемонстрировали атаку на Security Architectural Protocol, отвечающий за соблюдение политик Secure Boot в процессе начальной загрузки:

 

Уязвимые командные оболочки были обнаружены в прошивках UEFI, распространяемых в качестве обновления для Linux-компьютеров Framework. Тестирование с помощью специально созданных скриптов показало, что это не единственный затронутый вендор.

Получив уведомление, в Framework Computer удостоверились в наличии проблемы, определили охват (несколько моделей ноутбуков и десктопов, суммарно около 200 тыс. устройств) и в срочном порядке стали исправлять ситуацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru