Boeing расследует заявление Lockbit-группы о краже данных

Boeing расследует заявление Lockbit-группы о краже данных

Boeing расследует заявление Lockbit-группы о краже данных

Операторы шифровальщика Lockbit добавили Boeing в список жертв на сайте утечек в сети Tor. Преступники утверждают, что выкачали огромное количество данных из сети компании, и грозят опубликовать их, если жертва не выйдет на связь в указанный срок.

Дедлайн на требуемую реакцию установлен как 2 ноября 13:25:39 UTC (16:25 по Москве). Вымогатели заверили, что пока никакие списки и образцы данных публиковаться не будут.

 

Сколько они потребуют в качестве выкупа, пока неизвестно, но сумма явно будет внушительной. Американский производитель авиационной, космической и военной техники запустил расследование потенциальной утечки.

Автором заявления, скорее всего, является один из аффилиатов LockBit: данный зловред продается на черном рынке как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS). Не исключено также, что злоумышленники создали клон шифровальщика с помощью слитого в Сеть билдера.

Разработчики LockBit все время его совершенствуют, притом любят экспериментировать. Мощный вредонос очень быстро поднялся в топ ransomware-угроз и до сих пор возглавляет этот список.

 

В минувшем августе стало известно об атаке LockBit на разработчика медоборудования Varian (дочка Siemens), в начале прошлого месяца — на ИБ-подрядчика британской оборонки Zaun. По данным американского Агентства по обеспечению кибербезопасности (CISA), с 2020 года операторы LockBit только в США выманили (PDF) у жертв порядка $91 млн в виде выкупа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сбер готов делиться технологиями автоматического выявления дипфейков

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что Сбер готов предоставлять свои технологии автоматического выявления дипфейков другим участникам рынка. Об этом он рассказал на форуме «Диалог о фейках 3.0» во время панельной дискуссии «Глобальный диалог: обеспечение цифрового суверенитета в условиях многополярности».

По словам Кузнецова, мир столкнулся с взрывным ростом дипфейков, а технологии их создания стали доступны буквально каждому — сгенерировать видео или аудио можно за несколько секунд и без затрат.

При этом дипфейки всё чаще применяются в мошеннических схемах, включая телефонное мошенничество и кражу денег.

«Если ещё в 2024 году преступники использовали базы данных, то теперь они запускают ИИ-агентов, которые сами находят нужную информацию. В основе таких преступлений — кибермистификация, когда ложь маскируется под правду с помощью технологий», — отметил Кузнецов.

Он подчеркнул, что для эффективной борьбы с дипфейками необходимо решить три ключевые задачи:

  1. Законодательно урегулировать их использование, в том числе признать применение дипфейков отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.
  2. Развивать технологии быстрого выявления фейков и не допускать их распространения.
  3. Интегрировать системы распознавания дипфейков в массовые сервисы — смартфоны, ТВ, соцсети, мессенджеры и операторы связи.

Во время дискуссии Кузнецов продемонстрировал, как с помощью современных инструментов можно в реальном времени “надеть” лицо другого человека и заставить его говорить нужные слова. Он подчеркнул, что подобные возможности представляют серьёзную угрозу — от кражи личности до дискредитации публичных фигур.

Россия, по его словам, уже входит в число мировых лидеров по разработке технологий противодействия дипфейкам. В Сбере созданы решения, способные автоматически определять фальсификации в видео и аудио.

«Мы запатентовали собственное решение под рабочим названием Алетейя — в честь богини истины. Сервис позволяет определять дипфейки в любых системах: от телевидения до мессенджеров. И мы готовы делиться этими технологиями с партнёрами», — сказал Кузнецов.

Он добавил, что масштабное внедрение подобных систем может стать переломным моментом в борьбе с распространением дипфейков и повысить доверие к цифровому контенту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru