Майк Уолтц использовал клон Signal: утекли чаты и логины сотрудников

Майк Уолтц использовал клон Signal: утекли чаты и логины сотрудников

Майк Уолтц использовал клон Signal: утекли чаты и логины сотрудников

Кажется, в израильской компании TeleMessage случился серьёзный прокол. Киберпреступник взломал их системы и получил доступ к архивам переписок, контактам и даже логинам от админки. Один из пользователей этой системы — бывший советник по национальной безопасности Майк Уолтц.

TeleMessage — это разработчик спецверсий мессенджеров вроде Signal, WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta) и Telegram, которые поставляются американским госорганам.

Майка Уолтца недавно сфотографировали с клоном Signal от TeleMessage.

Что пошло не так? Как выяснилось, чаты, которые «архивирует» TeleMessage, не защищены сквозным шифрованием. То есть, если ты хакер, — читаешь всё как на ладони.

По данным 404Media, злоумышленник получил доступ к перепискам (не с Уолтцем, кстати), логинам, телефонам и имейлам американских госслужащих, включая таможню и пограничную службу США.

Журналисты 404Media позвонили по нескольким номерам — люди действительно подтвердили свои имена. Один ответил лично, у другого совпало имя в автоответчике.

На фоне всего этого всплыла ещё одна любопытная история: в марте Уолтц случайно добавил главреда The Atlantic в чат, где обсуждали военные удары по Йемену.

А министр обороны США Пит Хегсет тем временем обсуждал те же удары в другом Signal-чате — с женой и «примерно дюжиной» других участников. Да, так теперь плагнируются военные операции.

После того как началась шумиха, TeleMessage внезапно почистила свой сайт. Там раньше были подробности про их сервисы и даже прямые ссылки на скачивание архивных приложений. Сейчас — пусто.

Кстати, в утёкших данных нашли упоминания и про Coinbase, и про канадский Scotiabank. Так что взлом оказался масштабнее, чем просто «утечка пары чатов».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Платформу Security Vision включили в перечень особо значимых ИТ-проектов

Минцифры России добавило платформу Security Vision в список особо значимых проектов (ОЗП). Такое решение было принято на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию.

Особо значимые проекты — это инициативы по созданию и внедрению российских ИТ-решений, которые должны заменить иностранные аналоги и ускорить развитие отрасли.

Прежде чем попасть в этот список, проекты проходят проверку в индустриальных и отраслевых центрах компетенций. Оценивается соответствие приоритетам импортозамещения и другим критериям.

Все ОЗП делятся на два типа: одни финансируются за счёт самих компаний, другие получают господдержку в виде грантов. Проект Security Vision реализуется без привлечения государственных средств — компания финансирует его самостоятельно.

Сама платформа представляет собой инструмент для автоматизации и роботизации процессов в области информационной безопасности. Теперь, получив статус ОЗП, проект сможет рассчитывать на повышенное внимание со стороны государства и рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru