Секреты США в Signal: журналисту открыли доступ к военным планам

Секреты США в Signal: журналисту открыли доступ к военным планам

Секреты США в Signal: журналисту открыли доступ к военным планам

В закрытый чат мессенджера Signal, где члены Совета национальной безопасности США обсуждали, в том числе, военные операции против йеменских повстанцев, попал посторонний человек.

Им оказался главный редактор журнала The Atlantic Джеффри Голдберг. Его в чат по ошибке добавил советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, с которым журналист лично знаком.

Голдберг был добавлен в чат 13 марта — за два дня до нанесения авиаударов по Йемену. Ему стали доступны обсуждения, которые вели члены Совета национальной безопасности, включая госсекретаря, министра обороны, вице-президента и других высокопоставленных чиновников и военных.

Сначала в чате шло обсуждение процедурных вопросов, но затем темой стали военные операции против йеменских хуситов. О предстоящих авиаударах по Йемену Голдберг узнал за два часа до их начала.

Выдержки из этой переписки Голдберг привёл в статье, опубликованной в журнале The Atlantic. Администрация президента США подтвердила телеканалу CNN подлинность приведённой переписки.

По данным источников CNN в администрации, изложенные факты вызвали шок. Это первый зафиксированный случай, когда обсуждение столь серьёзных вопросов велось через публичные мессенджеры, а не через утверждённые правительством защищённые каналы. Сам по себе такой способ коммуникации является грубейшим нарушением всех норм и регламентов, отметил источник CNN в военной разведке.

Однако министр обороны США Пит Хегсет в комментарии для Associated Press опроверг факт обсуждения военных планов в чате: «Никто не рассылал сообщения с военными планами, и это всё, что я могу сказать по этому поводу».

Согласно российской статистике за 2024 год, мессенджеры стали основным каналом утечек информации по вине сотрудников — на них пришлось 35% инцидентов. В случаях, связанных с конфиденциальными данными, эта доля достигает 50%.

Яндекс будет предупреждать, если вашим близким звонят мошенники

У «Яндекса» появилась новая функция в определителе номера: теперь сервис может уведомлять пользователя, если его родственникам или близким звонят с подозрительных номеров — или если они сами перезванивают мошенникам. Идея простая: если, например, пожилому человеку позвонили злоумышленники, об этом узнает кто-то из доверенных и сможет быстро вмешаться.

Причём система не ограничивается моментом звонка. Определитель продолжает анализировать номер ещё в течение суток, и если позже он «переобуется» в мошеннический, уведомление всё равно придёт.

Оповещения можно получать разными способами: через пуши в приложениях «Яндекса», по СМС или в мессенджерах. Пользователь сам выбирает, как именно ему удобнее.

 

Работает это через связку доверенных лиц. Чтобы подключить функцию, нужно добавить человека, который будет получать уведомления, в настройках определителя номера. С другой стороны, этот человек должен согласиться принимать такие оповещения.

В одном аккаунте можно указать до трёх доверенных контактов. Таким образом, за одним пользователем могут присматривать сразу несколько близких и, наоборот, один человек может следить за безопасностью нескольких родственников.

Функция уже доступна в «Яндекс Браузере» и приложении «Яндекс с Алисой» на Android.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru