80 тыс. слитых данных нашлись в сервисах форматирования JSON

80 тыс. слитых данных нашлись в сервисах форматирования JSON

80 тыс. слитых данных нашлись в сервисах форматирования JSON

Исследователи обнаружили крупную утечку данных, которые в течение нескольких лет находились в открытом доступе на двух популярных онлайн-платформах — JSONFormatter и CodeBeautify. Проблема затронула десятки тысяч пользователей и организаций, причём некоторые из них работают в критически важных секторах: госструктуры, финансы, телеком, кибербезопасность, здравоохранение, образование, страхование и другие.

Команда WatchTowr, занимающаяся анализом поверхности атак, изучила работу этих сервисов и обнаружила, что функция Recent Links фактически превращала служебные JSON-файлы в общедоступные.

Когда пользователь нажимал кнопку «Сохранить», создавалась уникальная ссылка для временного доступа к файлу. Однако все такие ссылки автоматически попадали в раздел Recent Links — без какой-либо защиты. Адреса имели предсказуемую структуру, поэтому собрать их с помощью обычного краулера не составляло труда.

 

Собрав данные с публичных страниц Recent Links и через API, исследователи получили более 80 тысяч JSON-фрагментов — это более 5 ГБ информации, накопленных за пять лет работы JSONFormatter и за год CodeBeautify. Среди обнаруженного — всё, что только может заинтересовать злоумышленников:

  • учётные данные Active Directory;
  • ключи доступа к базам данных, облачным сервисам и платёжным системам;
  • закрытые ключи, токены репозиториев, CI/CD-секреты;
  • API-ключи и токены;
  • данные KYC и другие персональные сведения;
  • конфигурации производственных систем, включая имена хостов, IP-адреса, пути к конфигам;
  • действующие AWS-ключи, в том числе крупной международной биржи;
  • учётные данные банка, случайно опубликованные MSSP-партнёром.

 

В одном случае WatchTowr нашли конфигурации и зашифрованные учётные данные компании в сфере кибербезопасности — данные были настолько специфичными, что организацию можно было идентифицировать. В других — PowerShell-скрипты госучреждений с подробным описанием развертывания инфраструктуры; конфигурационные файлы провайдера Data Lake с логинами и доменными именами; действующие AWS-ключи Splunk SOAR для большого финансового рынка.

WatchTowr уведомила многие пострадавшие компании, но далеко не все отреагировали. Между тем разделы Recent Links всё ещё открыты на обоих сервисах, что позволяет и сейчас собирать конфиденциальные данные практически без усилий.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru