Новый троян-стилер для macOS продается в Telegram за $1000 в месяц

Новый троян-стилер для macOS продается в Telegram за $1000 в месяц

Новый троян-стилер для macOS продается в Telegram за $1000 в месяц

В закрытых группах Telegram продают новую вредоносную программу для операционной системы macOS. Получивший имя Atomic (некоторые называют AMOS) зловред заточен под кражу пользовательских данных.

Авторы Atomic предлагают его по подписочной модели: 1000 долларов в месяц. За эту сумму потенциальный покупатель получает файл DMG, содержащий 64-битный вредонос, написанный на Go.

Попав на macOS-устройство, Atomic вытаскивает пароли из связки ключей (Keychain), ворует файлы на дисках, cookies, а также сохраненные в браузере карты и учетные данные. Помимо этого, троян пытается извлечь данные 50 различных криптовалютных кошельков.

За тысячу долларов в месяц покупатели также получают полнофункциональную веб-панель и брутфорсер MetaMask. На продажу нового вредоноса в Telegram обратили внимание исследователи из Trellix и Cyble.

 

Интересно, что Atomic практически не детектируется на VirusTotal: лишь один антивирусный движок распознал угрозу.

Чтобы сходу вытащить основной пароль пользователя macOS, Atomic выводит фейковую форму ввода учетных данных. Поскольку софт часто требует пароль администратора, жертва может не заподозрить неладное. После этого вредонос автоматически повышает права.

 

Все украденные данные Atomic пакует в ZIP-архив и отправляет на сервер злоумышленника.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru