Android-троян Crocodilus вышел за пределы Европы и стал глобальной угрозой

Android-троян Crocodilus вышел за пределы Европы и стал глобальной угрозой

Android-троян Crocodilus вышел за пределы Европы и стал глобальной угрозой

Эксперты по кибербезопасности бьют тревогу: банковский Android-троян Crocodilus, впервые замеченный этой весной, начал активно распространяться за пределами Турции и Испании. Теперь атаки зафиксированы в Польше, Аргентине, Бразилии, Индии, Индонезии и даже США.

Изначально Crocodilus маскировался под популярные приложения, вроде Google Chrome, и запускал поверх настоящих банковских приложений свои окна, с помощью которых похищал логины и пароли.

Он также охотился за сид-фразами от криптокошельков через специальные возможности ОС — такие фразы позволяют злоумышленникам полностью завладеть криптовалютой жертвы.

Как отмечается в свежем отчёте компании ThreatFabric, сейчас Crocodilus стал гораздо изощрённее. Во-первых, у него появились новые методы сокрытия, затрудняющие анализ.

 

Во-вторых, он умеет добавлять контакт в список жертвы — достаточно команды «TRU9MMRHBCRO». По мнению ThreatFabric, цель — обойти новые механизмы защиты Android, которые предупреждают о возможном мошенничестве при запуске банковских приложений в режиме демонстрации экрана.

Добавив номер с именем вроде «Поддержка банка», злоумышленник может позвонить жертве и не вызвать подозрений. Особенно активно троян распространяется через фейковые объявления в Facebook (признан экстремистским и запрещён в России, как и корпорация Meta).

Например, в Польше пользователям предлагали «бонусные баллы» от имени банков и маркетплейсов — но по ссылке скрывалась вредоносная программа. В Турции и Испании вредонос выдавал себя за обновление браузера или онлайн-казино.

ThreatFabric предупреждает: Crocodilus уже не локальная угроза. Он становится глобальной проблемой, и судя по темпам распространения, расслабляться рано.

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru