В атаках на российские компании замечены клоны LockBit, Conti и Babuk

В атаках на российские компании замечены клоны LockBit, Conti и Babuk

В атаках на российские компании замечены клоны LockBit, Conti и Babuk

В атаках Battle Wolf, Twelfth Wolf и Shadow Wolf на территории России используются шифровальщики на основе слитых в Сеть кодов Babuk, Conti и LockBit. Эксперты BI.ZONE насчитали более 40 таких инцидентов.

За последние полтора года в мире организованной преступности произошло много изменений. Внутри таких групп возникает разлад, участились взломы инфраструктуры конкурентов, кражи и утечки данных, в том числе исходников и билдеров вредоносных программ.

Открытый доступ к инструментам атаки породил множество вариаций; не избежали этой участи и печально известные Conti, Babuk и LockBit. По данным киберразведки BI.ZONE, сейчас кодами этих шифровальщиков активно пользуются три преступные группы.

«Сегодня опубликованные в Сети исходные коды вредоносных программ пользуются большой популярностью среди злоумышленников, — отметил руководитель управления киберразведки BI.ZONE Олег Скулкин. — Открытый доступ к подобным инструментам снижает порог вхождения в киберпреступность, делая атаки гораздо дешевле и проще с точки зрения организации».

Ему вторит Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис»:

«Сегодня необязательно обладать экспертными знаниями в кибербезопасности, чтобы доставить проблемы какой-то компании. Бесплатные инструменты после минимальной доработки могут быть использованы для атак на крупные предприятия, что и происходит в последнее время. Хорошая новость в том, что и противодействовать таким злоумышленникам куда проще, чем реальным экспертам на службе у других государств и корпораций».

Группировка Battle Wolf, по данным BI.ZONE, объявилась в рунете в конце февраля 2022 года и за истекший период успешно атаковала не менее 15 крупных организаций.

Более молодая Twelfth Wolf за последние полгода провела как минимум четыре успешных атаки, в том числе на один из крупнейших органов исполнительной власти РФ. В последнем случае инцидент повлек утечку конфиденциальной информации.

Участники Shadow Wolf заявили о себе в марте этого года несколькими успешными атаками. Их общение с жертвами обычно происходит в дарквебе, иногда — в специально созданном чате Telegram.

Подпишитесь на новости

Обвиняемого по делу об атаке на Додо отправили под домашний арест

Тверской районный суд Москвы отправил Дениса Фридмана под домашний арест до 8 декабря 2026 года. Его обвиняют по делу, связанному с кибератакой на «Додо Пиццу». О решении сообщила пресс-служба московских судов, Фридман проходит по пунктам «а» и «в» части 3 статьи 272.1 УК РФ — о незаконном обороте компьютерной информации, содержащей персональные данные.

Согласно опубликованной информации, правоохранители задержали троих из четырёх подозреваемых в атаке, произошедшей в конце сентября.

Выйти на них, как утверждается в публикации, помогла ошибка Фридмана: при входе в похищенный массив данных он не скрыл свой реальный IP-адрес.

При этом домашний арест — мера пресечения, а не приговор. Виновность обвиняемого суду ещё предстоит установить.

Напомним, по данным «Додо Пицца», атаки происходили в течение двух дней, однако доступ злоумышленникам заблокировали достаточно быстро. Платёжные реквизиты якобы не пострадали: компания их не хранит.

О происшествии уведомили Роскомнадзор. В рамках защитных мер сервис также может принудительно завершать пользовательские сессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru