Kaspersky: шифровальщик LockBit Green содержит 25% исходников Conti

Kaspersky: шифровальщик LockBit Green содержит 25% исходников Conti

Kaspersky: шифровальщик LockBit Green содержит 25% исходников Conti

В «Лаборатории Касперского» проанализировали найденный в феврале образец LockBit Green и пришли к выводу, что авторы новой версии шифровальщика позаимствовали четверть кодовой базы Conti, в том числе его криптосхему.

Исходные коды Conti были слиты в Сеть в марте прошлого года, что ожидаемо спровоцировало появление новых модификаций некогда грозного зловреда. Готовые тексты заинтересовали также разработчиков LockBit, которые любят экспериментировать с различными шифраторами.

Так, например, в список параметров командной строки LockBit были добавлены флаги, которые ранее использовали операторы Conti. В целом версия Green, по данным Kaspersky, поддерживает восемь таких параметров:

  • -p folder — шифрование выбранной папки в одном потоке;
  • -m local — шифрование всех доступных дисков с разделением потоков;
  • -m net — шифрование всех сетевых папок в раздельных потоках;
  • -m all — шифрование всех доступных дисков и сетевых папок с отдельным потоком в каждом случае;
  • -m backups — в найденных версиях флаг недоступен для использования, но вписан в код шифровальщика;
  • -size chunk — шифрование только части файлов;
  • -log file.log — регистрация каждого действия шифровальщика;
  • -nomutex — пропуск создания мьютекса.

Схема шифрования LockBit Green тоже позаимствована у Conti. Для преобразования файлов используется кастомная реализация ChaCha8, произвольные ключ и одноразовый код генерируются по месту. Для защиты таких секретов вредонос снабжен открытым ключом RSA, который жестко прописан в коде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В даркнете растёт спрос на российских разработчиков — 53% всех ИТ-вакансий

Команда Kaspersky Digital Footprint Intelligence изучила рынок найма в даркнете и обнаружила, что он активно растёт. Специалисты проанализировали 1722 объявления с вакансиями и резюме, размещённые на теневых форумах за последние два года. Все они были ориентированы на русскоязычных пользователей.

По данным исследования, в январе 2025 года количество таких публикаций оказалось вдвое выше, чем в январе 2023-го.

Эксперты предупреждают: в даркнете нередко ищут специалистов для разработки вредоносных программ, проведения атак или участия в мошеннических схемах.

При этом 71% соискателей в опубликованных резюме вовсе не указали желаемую специализацию — то есть готовы рассматривать любые предложения. Именно такая неопределённость делает их удобной целью для злоумышленников, которые могут предложить «работу» с криминальным уклоном.

Среди ИТ-профессий наиболее востребованы разработчики — они составляют 53% всех ИТ-вакансий в выборке. На втором месте — специалисты, непосредственно участвующие в кибератаках (26%).

 

По словам аналитика Kaspersky Digital Footprint Intelligence Александры Федосимовой, люди могут обращаться к даркнету по разным причинам. Кому-то кажется, что там проще трудоустроиться без диплома и долгих собеседований, кто-то рассчитывает на высокую оплату.

Но, подчёркивает эксперт, легальные работодатели тоже предлагают достойные условия — включая высокий доход и защиту прав по трудовому законодательству. В даркнете же риски несоизмеримо выше: легко оказаться вовлечённым в преступную деятельность.

Средний возраст соискателей, чьи резюме попали в анализ, составляет 24 года. Однако среди них встречаются и более молодые кандидаты, которые могут не осознавать последствия участия в подобных «вакансиях».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru