Kaspersky выпустила новую версию бесплатного дешифратора для жертв Conti

Kaspersky выпустила новую версию бесплатного дешифратора для жертв Conti

Kaspersky выпустила новую версию бесплатного дешифратора для жертв Conti

Специалисты «Лаборатории Касперского» обновили бесплатный дешифратор, предназначенный для жертв программы-вымогателя Conti. В прошлом году исходный код зловреда слили в Сеть, поэтому киберпреступники наклепали множество модификаций.

Как отметили в Kaspersky, новая версия дешифратора заточена под одну из версий Conti, которую злоумышленники используют в атаках на коммерческие компании и государственные учреждения.

Закрытые ключи эксперты нашли зимой 2022 года, когда анализировали утечку у авторов шифровальщика. В общей сложности в руки «Лаборатории Касперского» попали 258 ключей, исходный код и несколько декрипторов.

Интересно, что слитые ключи размещались в 257 директориях, только в одной их них было два ключа, остальные же содержали по одному. Среди скомпрометированных данных были документы и фотографии, которые, вероятно, жертвы отправляли операторам Conti.

В Kaspersky отметили, что злоумышленники могли получить деньги от 14 из 257 жертв, если предположить, что одна директория соответствует одной жертве. Код для расшифровки и все 258 ключей специалисты добавили в последнюю версию декриптора — RakhniDecryptor 1.40.0.00.

Напомним, что рядовой член банды кибервымогателей Conti зарабатывает $1800 в месяц.

В MAX появился режим Семейная защита от мошенников и спама

В национальном мессенджере MAX появился новый режим «Семейная защита», с помощью которого пользователи смогут обезопасить близких — детей, пожилых родственников и других членов семьи — от мошенников, спама и нежелательного контента. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно обновить приложение.

«Семейная защита» представляет собой набор настроек приватности, который настраивается прямо в профиле.

Включив режим, пользователь получает возможность контролировать, кто может писать, звонить и добавлять выбранного человека в чаты, а также какой контент ему будет доступен.

Чтобы создать «Семейную защиту» и подключить к ней близких, нужно убедиться, что вы есть у них в контактах, затем зайти в раздел «Приватность» в профиле, открыть пункт «Семейная защита» и нажать «Создать защиту». После этого приложение сгенерирует шестизначный код — его необходимо передать тому, кого вы хотите подключить к режиму.

Подключение со стороны пользователя тоже занимает всего несколько шагов: в разделе «Приватность» нужно открыть «Семейную защиту», выбрать «Вступить по коду» и ввести полученный код.

Он действует десять минут и может быть использован только один раз. Все подключённые пользователи будут отображаться в списке у владельца защиты.

Дополнительно в MAX можно усилить безопасность аккаунта с помощью двухфакторной аутентификации. В этом случае для входа потребуется не только код из СМС, но и облачный пароль.

Настраивается всё там же, в разделе «Приватность»: нужно придумать надёжный пароль, добавить подсказку для себя, указать электронную почту и подтвердить её кодом. В мессенджере напоминают, что пароль должен быть сложным — с буквами и цифрами, а подсказка не должна быть очевидной для посторонних.

Новый режим рассчитан на тех, кто хочет меньше переживать за цифровую безопасность близких и взять часть забот под свой контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru