Хакерский форум Leak Zone случайно слил IP-адреса своих пользователей

Хакерский форум Leak Zone случайно слил IP-адреса своих пользователей

Хакерский форум Leak Zone случайно слил IP-адреса своих пользователей

Форум Leak Zone, где участники обмениваются украденными базами данных, взломанными аккаунтами и пиратским софтом, случайно раскрыл IP-адреса всех зарегистрированных пользователей. Иронично? Более чем.

Как сообщили исследователи из UpGuard, база данных Elasticsearch, связанная с Leak Zone, была доступна в интернете без пароля.

То есть зайти и посмотреть записи мог любой желающий — достаточно было браузера. Всего в открытом доступе оказалось более 22 миллионов записей, каждая из которых содержала IP-адрес и точное время входа в аккаунт. Причём база обновлялась в реальном времени и хранила данные как минимум до 25 июня.

Записи не были напрямую связаны с никами пользователей, но если кто-то заходил на сайт без VPN или других способов маскировки — его можно было идентифицировать. В некоторых случаях даже указывалось, использовался ли прокси или VPN.

Leak Zone стал популярен ещё в 2020 году, продвигая себя как «форум утечек и взломов» с «огромной коллекцией слитых баз» и маркетплейсом с нелегальными услугами. Сейчас у него более 109 тысяч зарегистрированных пользователей.

 

UpGuard утверждает, что 95% записей в базе касались входов на сам Leak Zone, остальное — логины на связанном сайте AccountBot, где продаются аккаунты к стриминговым сервисам.

Журналисты TechCrunch даже зарегистрировались на Leak Zone ради эксперимента — и мгновенно нашли свою сессию в открытой базе данных. Почему она оказалась в открытом доступе — непонятно. Вероятнее всего, причина банальна: ошибка или неверная настройка.

 

Связаться с администрацией Leak Zone не удалось: форум отказывался принимать сообщения. Неизвестно, знают ли они о проблеме и собираются ли предупреждать пользователей. По информации UpGuard, на момент публикации база уже была отключена.

На фоне недавних задержаний админов подпольных форумов — включая оператора XSS.is, о котором на днях сообщила Европол — такой конфуз выглядит как очередной тревожный сигнал для участников даркнета: анонимность там давно под вопросом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru