Вектор атаки Ghost Tap использует NFC для кражи денег с банковских карт

Вектор атаки Ghost Tap использует NFC для кражи денег с банковских карт

Вектор атаки Ghost Tap использует NFC для кражи денег с банковских карт

Киберпреступники придумали новый способ выводить деньги с украденных банковских карт, привязанных к системам вроде Apple Pay и Google Pay. Вектор, получивший название Ghost Tap, передаёт NFC-данные карт «денежным мулам» по всему миру.

Ghost Tap берёт за основу другой метод, о котором мы рассказывали в августе: Android-вредонос NGate задействовал компонент с открытым исходным кодом — «NFCGate».

Тем не менее Ghost Tap использует более мощную обфускацию и, соответственно, его сложнее детектировать. В этом случае злоумышленнику не нужна карта или устройство жертвы.

Вместо этого Ghost Tap подключает «денежных мулов» в различных удалённых местоположениях. Такие «мулы» должны взаимодействовать с PoS-терминалами.

О новом векторе рассказали специалисты компании Threat Fabric. По их данным, в последнее время наблюдается скачок в использовании этой техники в реальных кибератаках.

А вот так выглядит поиск «денежных мулов» на одном из киберпреступных форумов:

 

Для начала атакующему нужно выкрасть данные банковской карты и перехватить одноразовый пароль, который нужен для регистрации виртуального кошелька в Apple Pay и Google Pay.

Для первого пункта можно использовать, например, банковский троян, накладывающий фейковые окна поверх легитимных приложений, или тот же кейлогер. А одноразовый код можно получить с помощью социальной инженерии или того же вредоноса, мониторящего СМС-сообщения.

Атакующие по-прежнему полагаются на инструмент NFCGate, который используется для передачи информации платёжных карт. Только в этом случае подключается также сервер-ретранслятор, который отправляет данные в сеть «денежных мулов».

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru