Арсенал шифровальщика LockBit дополнили модулем для macOS-устройств

Арсенал шифровальщика LockBit дополнили модулем для macOS-устройств

Арсенал шифровальщика LockBit дополнили модулем для macOS-устройств

Неделю назад на VirusTotal был загружен ZIP-файл, который при проверке был опознан как LockBit. Вредоносный архив содержит набор шифраторов: 16 экзешников ELF и один Mach-O. Анализ показал, что последний — это тестовый образец, которому не хватает ряда функций для правильной работы.

Шифровальщик LockBit до сих пор использовался, и крайне успешно, для атак на корпоративные серверы Windows, Linux и ESXi. Обнаруженный экспертами бандл был создан 20 марта: по состоянию на 17 апреля его распознают 36 из 63 антивирусов из коллекции VirusTotal.

Новый набор шифраторов зловреда нацелен в основном на Linux/ESXi/FreeBSD и поддерживает ряд CPU-архитектур: ARM/AArch, MIPS64, SPARC, s390x, PowerPC. Файл Mach-O ориентирован на новейшие «яблочные» компьютеры на чипах Apple Silicon (M1) и пока плохо детектится (9/60 на 17 апреля).

Проведенный в BleepingComputer анализ содержимого файла Mach-O показал, что в коде присутствуют строки, неуместные для macOS-зловреда. Так, в нем обнаружен список из 65 расширений и имен файлов-исключений, ассоциируемых с Windows. Кроме того, были найдены многочисленные ссылки на ESXi, хотя VMware однозначно заявила, что не будет поддерживать Apple M1.

Почти все строки, имеющие отношение к ESXi и Windows, также присутствуют в шифраторах LockBit для MIPS и FreeBSD, что может свидетельствовать об общей кодовой базе. Все эти сборки показались аналитикам сырыми, не готовыми к развертыванию в атаках.

Выводы BleepingComputer подтвердили Азим Ходжибаев из Cisco Talos и специалист по macOS-угрозам Патрик Уордль (Patrick Wardle). Последний при этом отметил, что M1-шифратору для корректной работы не хватает некоторых функций, а также отсутствует адекватная цифровая подпись.

По мнению Уордля, шифратор LockBit для M1 основан на Linux-версии кода и пока не учитывает специфику macOS. При его запуске происходит сбой из-за ошибки переполнения буфера, поэтому на настоящий момент зловред не способен нанести большой вред.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru