macOS-зловред XCSSET переориентирован на компьютеры на базе Apple M1

macOS-зловред XCSSET переориентирован на компьютеры на базе Apple M1

macOS-зловред XCSSET переориентирован на компьютеры на базе Apple M1

На VirusTotal обнаружены несколько образцов трояна XCSSET, способных работать на машинах, использующих чипы Apple Silicon (M1). Новая находка подтверждает общий тренд к освоению перспективной платформы разработчиками софта — в том числе вирусописателями.

Компания Apple представила первые устройства на базе SoC M1с архитектурой ARM64 в ноябре прошлого года. Вскоре после анонса известный ИБ-исследователь Патрик Уордл (Patrick Wardle) провел поиск на VirusTotal и нашел вариант хорошо известного рекламного зловреда Pirrit с кодом, перекомпилированным под M1.

Вслед за ним появилась аналогичная модификация другого, пока мало изученного macOS-зловреда — авторы находки нарекли эту M1-версию Silver Sparrow. Судя по записи на Securelist, другие вирусописатели тоже торопятся поэкспериментировать с новинкой.

Первый обнаруженный экспертами «Лаборатории Касперского» M1-вариант XCSSET (файл в формате Mach-O) был загружен на VirusTotal в начале текущего месяца. Функциональных изменений в коде зловреда замечено не было.

Троян XCSSET появился в поле зрения ИБ-сообщества в августе прошлого года. Он умеет воровать файлы куки из Safari, информацию из приложений Evernote, Skype, Notes, QQ, WeChat и Telegram, а также шифровать файлы и внедрять вредоносный JavaScript на открываемые в браузере страницы посредством XSS-атаки. Данный зловред примечателен тем, что распространяется через проекты Xcode, запускаясь на исполнение при сборке проекта с использованием этой среды разработки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России установлен рекорд по блокировке вредоносных сайтов

В октябре в России было заблокировано 8254 вредоносных сайта — это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года. Большую часть (около 6 тыс.) составили фишинговые ресурсы. Как отметил аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков, их количество утроилось по сравнению с началом года.

Такую статистику привели «Известиям» в Координационном центре доменов .RU/.РФ.

«Рост активности мошенников напрямую связан с приближением массовых распродаж — таких, как “11.11”, к которой приурочено множество рекламных кампаний, и следующей за ней “черной пятницы”. В погоне за скидками пользователи теряют бдительность и чаще переходят по фишинговым ссылкам», — пояснил Евгений Панков.

Кроме того, злоумышленники активизировались в попытках «угнать» аккаунты в Telegram. По словам ведущего аналитика исследовательской группы Positive Technologies Яны Авезовой, применяемые ими методы становятся всё более изощрёнными.

Чаще всего используется схема с фейковыми подарками. Пользователям приходят сообщения с фишинговыми ссылками, обещающими бесплатную подписку Telegram Premium. Ссылки рассылаются с уже скомпрометированных аккаунтов, а переход по ним приводит к краже данных и потере профиля. Дизайн таких страниц тщательно копирует фирменный стиль Telegram. Кроме того, по словам Авезовой, злоумышленники всё чаще используют дипфейки — подделывают лица и голоса знакомых или сотрудников техподдержки, чтобы вызвать доверие.

Директор по развитию технологий ИИ компании Swordfish Security Юрий Шабалин подчеркнул, что киберпреступники активно применяют нейросетевые технологии. Они позволяют создавать точные копии легитимных сайтов, подделывать голоса и видео. По мере появления новых сервисов качество дипфейков растёт, и распознать их становится всё сложнее.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин отметил, что ситуация усугубляется снижением порога входа на киберпреступный рынок. Этому способствует рост предложения готовых инструментов для фишинговых атак и развитие рынка сбыта похищенных данных.

По мнению Немкина, борьба с подобными угрозами не ограничивается действиями государства и профильных организаций — важную роль играет цифровая грамотность самих пользователей. Чтобы снизить риски, необходимо повышать их осведомлённость о фишинговых схемах и способах защиты от них.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru