macOS-зловред XCSSET переориентирован на компьютеры на базе Apple M1

macOS-зловред XCSSET переориентирован на компьютеры на базе Apple M1

macOS-зловред XCSSET переориентирован на компьютеры на базе Apple M1

На VirusTotal обнаружены несколько образцов трояна XCSSET, способных работать на машинах, использующих чипы Apple Silicon (M1). Новая находка подтверждает общий тренд к освоению перспективной платформы разработчиками софта — в том числе вирусописателями.

Компания Apple представила первые устройства на базе SoC M1с архитектурой ARM64 в ноябре прошлого года. Вскоре после анонса известный ИБ-исследователь Патрик Уордл (Patrick Wardle) провел поиск на VirusTotal и нашел вариант хорошо известного рекламного зловреда Pirrit с кодом, перекомпилированным под M1.

Вслед за ним появилась аналогичная модификация другого, пока мало изученного macOS-зловреда — авторы находки нарекли эту M1-версию Silver Sparrow. Судя по записи на Securelist, другие вирусописатели тоже торопятся поэкспериментировать с новинкой.

Первый обнаруженный экспертами «Лаборатории Касперского» M1-вариант XCSSET (файл в формате Mach-O) был загружен на VirusTotal в начале текущего месяца. Функциональных изменений в коде зловреда замечено не было.

Троян XCSSET появился в поле зрения ИБ-сообщества в августе прошлого года. Он умеет воровать файлы куки из Safari, информацию из приложений Evernote, Skype, Notes, QQ, WeChat и Telegram, а также шифровать файлы и внедрять вредоносный JavaScript на открываемые в браузере страницы посредством XSS-атаки. Данный зловред примечателен тем, что распространяется через проекты Xcode, запускаясь на исполнение при сборке проекта с использованием этой среды разработки.

Avanpost представила E-Passport — цифровой паспорт для бесшовного SSO

Компания Avanpost представила новую технологию E-Passport, которая стала частью продукта Avanpost Unified SSO. По сути, речь идёт о цифровом «паспорте» сотрудника, который привязывается не к паролю, а к устройству и защищённой сессии. E-Passport работает как цифровой идентификатор пользователя на личном (BYOD) или корпоративном устройстве и реализован в виде криптографической пары ключей.

Эта связка превращает рабочее место и мобильное устройство сотрудника в защищённое хранилище сессии через Avanpost Authenticator и позволяет безопасно передавать её между устройствами без риска перехвата.

Технология лежит в основе бесшовной аутентификации во всех корпоративных системах — от веб-сервисов до классических десктопных приложений. Сотруднику достаточно один раз пройти аутентификацию, после чего он автоматически получает доступ ко всем нужным внутренним ресурсам без постоянного ввода паролей. При этом единая сессия остаётся защищённой и соответствует принципам Zero Trust.

В Avanpost подчёркивают, что Unified SSO с E-Passport решает сразу несколько задач. Во-первых, обеспечивает криптографически стойкую защиту от перехвата и клонирования сессий — даже если пароль скомпрометирован. Во-вторых, объединяет веб- и десктоп-приложения в одну сессию с поддержкой централизованного завершения работы (Single Logout).

В-третьих, позволяет непрерывно контролировать защищённость сессии и при необходимости принудительно завершать её как в приложениях, так и на рабочих станциях под управлением Windows и Linux.

Один из типовых сценариев использования E-Passport — когда сотрудник проходит аутентификацию один раз при входе в систему и дальше работает со всеми корпоративными сервисами без дополнительных запросов логина и пароля. Такой подход снижает нагрузку на ИТ-поддержку, ускоряет рабочие процессы и одновременно повышает уровень безопасности.

«E-Passport позволяет компании перейти к архитектуре Zero Trust, в которой каждый запрос, устройство и пользователь постоянно проверяются, а привязка цифровой идентичности к устройству становится новым стандартом защищённого доступа», — отметил Дмитрий Грудинин, владелец линейки продуктов Avanpost Access.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru