Malwarebytes: вредоносная реклама сеет инфостилеров на радость вымогателям

Malwarebytes: вредоносная реклама сеет инфостилеров на радость вымогателям

Malwarebytes: вредоносная реклама сеет инфостилеров на радость вымогателям

С конца ноября Malwarebytes наблюдает новый всплеск malvertising-активности, которая к февралю вышла на пик. В I квартале эксперты зафиксировали более 800 атак, спровоцированных вредоносной рекламой, и подчеркивают, что на самом деле их намного больше.

Ранее malvertising зачастую использовали операторы эксплойт-паков. Однако лет пять назад такие инструменты начали выходить из моды; сейчас целевые зловреды распространяются в основном через спам и drive-by-загрузки под видом легитимных приложений. А для привлечения потенциальных жертв на вредоносные сайты иногда используются специально созданные рекламные баннеры.

Риск получить зловреда вместо полезного софта, по данным аналитиков, наиболее высок при поиске по таким ключам:

 

Исследование также показало, что вредоносная реклама наиболее часто используется для засева инфостилеров — Aurora, Vidar, Raccoon, RedLine. В список, составленный экспертами по результатам наблюдений, входят также троянские загрузчики BatLoader и IcedID (в настоящее время применяется в основном для доставки других зловредов).

Учетные данные, украденные с помощью инфостилеров, обычно выставляются на продажу. Лоты, обеспечивающие готовый доступ к корпоративным сетям, очень привлекательны для операторов шифровальщиков.

Некоторые вымогатели предпочитают обходиться без такого посредничества и сами используют malvertising для проведения атак. Так, владельцы Royal продвигают сайты, с которых якобы можно скачать легитимный установщик TeamViewer или иного популярного софта. На самом деле под этой маской скрывается BatLoader, который загружает маячок Cobalt Strike, открывающий доступ к целевой сети.

 

Использование популярных брендов в malvertising-кампаниях способно ввести в заблуждение рядового пользователя, а скрытый в баннере вредоносный редирект обнаружить и вовсе непросто. Организациям же для зашиты от подобной угрозы эксперты советуют не налегать на отлов злоупотреблений брендом, а использовать также инструменты предотвращения атак:

  • программы управления уязвимостями и патчингом;
  • приложения для веб-защиты, способные отследить и пресечь загрузки с вредоносного сервера;
  • блокировщики рекламы.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru