BI.ZONE предложила возврат денег за мониторинг при пропущенном инциденте

BI.ZONE предложила возврат денег за мониторинг при пропущенном инциденте

BI.ZONE предложила возврат денег за мониторинг при пропущенном инциденте

С августа 2025 года компания BI.ZОNE вводит новые условия для клиентов своего сервиса мониторинга и реагирования на киберинциденты (TDR). Если специалисты компании не успеют зафиксировать инцидент до того, как он причинит реальный ущерб, клиент сможет потребовать возврат стоимости услуги за соответствующий период.

Об этом представители BI.ZONE сообщили на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025).

Возврат будет возможен, если инцидент повлёк за собой конкретные последствия: например, утечку данных, остановку бизнес-процессов или шифрование информации. При этом у компании-клиента должно быть выполнено несколько условий:

  • инцидент должен попасть в зону покрытия мониторинга;
  • заказчик предоставил всю необходимую информацию об инфраструктуре;
  • защита осуществлялась с использованием решения BI.ZONE EDR;
  • клиент следовал рекомендациям по реагированию;
  • инфраструктура не была взломана до подключения к сервису.

На рынке давно обсуждается необходимость такой ответственности со стороны провайдеров — и, по данным опроса издания «АМ Медиа», каждая пятая компания ждёт от подрядчика по ИБ финансовых гарантий в случае пропуска инцидента.

BI.ZONE — одна из первых российских компаний, которые формализовали подобные условия публично.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru