Распространители RedLine и Raccoon осваивают новый инжектор — DotRunpeX

Распространители RedLine и Raccoon осваивают новый инжектор — DotRunpeX

Распространители RedLine и Raccoon осваивают новый инжектор — DotRunpeX

Последние пару месяцев эксперты Check Point фиксируют вредоносные атаки с использованием нового загрузчика-инжектора. Написанный на .NET зловред DotRunpeX внедряется в систему на втором этапе заражения и обеспечивает доставку финальной полезной нагрузки — инфостилера или RAT-трояна.

Цепочка заражения в таких случаях обычно начинается с .NET-даунлоудера, присланного вложением в спам-письмо или скачанного из интернета под видом популярной легитимной программы (AnyDesk, LastPass и проч.). Сайты, распространяющие такие фальшивки, как правило, продвигаются с помощью Google Ads или черного SEO.

Самые ранние образцы DotRunpeX в коллекции Check Point датированы 17 октября 2022 года. Анализ показал, что код зловреда защищен с использованием протектора для NET-приложений ConfuserEx. В новейших семплах обнаружен дополнительный слой обфускации, созданный с помощью кастомной версии плагина KoiVM.

В каждый образец инжектора встроена полезная нагрузка. Перед ее запуском DotRunpeX проверяет наличие враждебного окружения (виртуальных машин, песочниц) и прибивает процессы антивирусов по списку, используя уязвимый драйвер ядра procexp с русскоязычным именем Иисус.sys. Целевой зловред загружается в память по методу process hollowing.

По данным аналитиков, злоумышленники используют новый промежуточный загрузчик для доставки представителей различных вредоносных семейств — чаще всего RedLine, Raccoon, Vidar и Agent Tesla.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru