Российских военных атакует Android-шпион, встроенный в Alpine Quest

Российских военных атакует Android-шпион, встроенный в Alpine Quest

Российских военных атакует Android-шпион, встроенный в Alpine Quest

Обнаружен троянизированный вариант навигатора Alpine Quest, которым в числе прочих пользуются военнослужащие в зоне СВО. По данным «Доктор Веб», вредоносный репак раздается через Telegram и один из российских каталогов для Android.

Анализ показал, что набор функций Android.Spy.1292.origin (результат VirusTotal22/65 на 22 апреля) позволяет оператору отслеживать местоположение зараженных телефонов и загружать в них вспомогательные модули для кражи файлов по выбору.

Встроенный в копию легитимной программы троян раздается под видом бесплатной версии Alpine Quest Pro. Для его распространения создан телеграм-канал, в котором опубликована ссылка для скачивания из российского каталога приложений, а также выкладываются обновления.

 

При первом запуске Android.Spy.1292.origin запрашивает необходимые ему разрешения, в том числе на доступ к внешнему хранилищу. Получив их, троян собирает и отсылает на C2-сервер следующие сведения:

  • учетные данные жертвы, номер телефона;
  • список контактов;
  • текущая дата;
  • текущая геолокация;
  • пользовательские файлы;
  • версия приложения.

Часть информации дублируется в телеграм-бот злоумышленников, в том числе новые координаты жертвы. Все локации записываются в отдельный файл; когда вес превысит 100 Мбайт, он удаляется, и создается новый.

Из хранимых файлов операторов шпиона больше всего интересуют конфиденциальные документы, передаваемые через Telegram и WhatsApp, а также журнал locLog приложения Alpine Quest. Для их вывода зловреду отдается команда на загрузку дополнительных модулей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru