Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Исследователи из Bitdefender обнаружили новую кампанию киберпреступников, использующих набор эксплойтов RIG для распространения знаменитого вредоноса RedLine, задача которого — красть данные жертвы и передавать их операторам.

Интересно, что наборы эксплойтов вроде RIG, пользовавшиеся ранее приличной популярностью, на сегодняшний день всё больше отходят в тень. А всё благодаря усовершенствованным механизмам защиты браузеров и отказ от «дырявых» технологий вроде Flash Player и Microsoft Sillverlight.

Тем не менее использующие наборы эксплойтов злоумышленники всё ещё могут пробить отдельных пользователей, которые привыкли не обновлять браузер. Например, в описанной Bitdefender кампании RIG доставляет инфостилера с помощью эксплуатации бага в Internet Explorer.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-26411, которая приводит к повреждению памяти при просмотре специально созданного веб-сайта. Если пользователя заманить на такой ресурс, в его систему установится зловред RedLine.

Окопавшись в системе, RedLine собирает и отправляет операторам конфиденциальную информацию: ключи от криптокошельков, данные банковских карт, а также логины и пароли, сохранённые в браузерах.

Согласно отчёту исследователей из Bitdefender, эксплойт сначала сбрасывает в систему файл JavaScript (помещается во временную директорию), который уже после этого загружает и запускает зашифрованный RC4 пейлоад.

Распаковка RedLine представляет собой шестиступенчатый процесс, состоящий из декомпрессии, извлечения ключей, сборки и т. п. В результате файлам в формате DLL удаётся успешно избежать детектирования антивирусными средствами.

К командному серверу по адресу 185.215.113.121 вредонос подключается по порту 15386. Туда же отправляются данные, собранные из VPN - и FTP-клиентов, Discord, Telegram, Steam и криптокошельков.

Кстати, в прошлом месяце стало известно о том, что на YouTube раздают инфостилера RedLine — под видом чита для Valorant. А уже в этом месяце мы писали о Windows-инфостилере, который стал улучшенной версией RedLine.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru