Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Исследователи из Bitdefender обнаружили новую кампанию киберпреступников, использующих набор эксплойтов RIG для распространения знаменитого вредоноса RedLine, задача которого — красть данные жертвы и передавать их операторам.

Интересно, что наборы эксплойтов вроде RIG, пользовавшиеся ранее приличной популярностью, на сегодняшний день всё больше отходят в тень. А всё благодаря усовершенствованным механизмам защиты браузеров и отказ от «дырявых» технологий вроде Flash Player и Microsoft Sillverlight.

Тем не менее использующие наборы эксплойтов злоумышленники всё ещё могут пробить отдельных пользователей, которые привыкли не обновлять браузер. Например, в описанной Bitdefender кампании RIG доставляет инфостилера с помощью эксплуатации бага в Internet Explorer.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-26411, которая приводит к повреждению памяти при просмотре специально созданного веб-сайта. Если пользователя заманить на такой ресурс, в его систему установится зловред RedLine.

Окопавшись в системе, RedLine собирает и отправляет операторам конфиденциальную информацию: ключи от криптокошельков, данные банковских карт, а также логины и пароли, сохранённые в браузерах.

Согласно отчёту исследователей из Bitdefender, эксплойт сначала сбрасывает в систему файл JavaScript (помещается во временную директорию), который уже после этого загружает и запускает зашифрованный RC4 пейлоад.

Распаковка RedLine представляет собой шестиступенчатый процесс, состоящий из декомпрессии, извлечения ключей, сборки и т. п. В результате файлам в формате DLL удаётся успешно избежать детектирования антивирусными средствами.

К командному серверу по адресу 185.215.113.121 вредонос подключается по порту 15386. Туда же отправляются данные, собранные из VPN - и FTP-клиентов, Discord, Telegram, Steam и криптокошельков.

Кстати, в прошлом месяце стало известно о том, что на YouTube раздают инфостилера RedLine — под видом чита для Valorant. А уже в этом месяце мы писали о Windows-инфостилере, который стал улучшенной версией RedLine.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru