Новый Windows-инфостилер стал улучшенной версией RedLine

Новый Windows-инфостилер стал улучшенной версией RedLine

Новый Windows-инфостилер стал улучшенной версией RedLine

Исследователь сетевых угроз Брэд Дункан (Brad Duncan) обнаружил спам-кампанию, нацеленную на распространение инфостилера META (не путать с организацией Meta, признанной в России экстремисткой). Злоумышленники маскируют свои письма под извещение о статусе платежа и снабжают их вредоносным вложением в формате .xls.

Похититель паролей META появился на черном рынке всего месяц назад. Новый Windows-зловред позиционируется как улучшенная версия RedLine и предоставляется в пользование по подписке — как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS).

Вредонос умеет воровать учетные данные, сохраненные в браузерах (Chrome, Edge, Firefox), и ключи к криптокошелькам. Он также с помощью PowerShell вносит свой exe-файл в список исключений Microsoft Defender, чтобы снизить риск обнаружения.

Цепочка заражения в рамках выявленной киберкампании вполне стандартна. Прикрепленный к фальшивому письму документ Excel содержит вредоносный макрос — VBS-код, который получателю предлагается запустить вручную.

 

Для пущей убедительности потенциальной жертве отображают логотип DocuSign, свидетельствующий о защите контента электронной подписью. После запуска вредоносный скрипт начинает скрытно загружать со сторонних сайтов различные файлы для формирования финальной полезной нагрузки. Их содержимое закодировано по base64, или применен обратный порядок следования байтов — для обхода антивирусов.

Итоговому исполняемому файлу присваивается имя qwveqwveqw.exe (скорее всего случайное). Чтобы обеспечить META Stealer постоянное присутствие, в системном реестре создается новый ключ. С этого момента явным признаком заражения является трафик, который зловредный экзешник генерирует при обмене с C2-сервером (московский 193[.]106[.]191[.]162  в сетях AS-провайдера, зарегистрированного в Красноярске).

 

По всей видимости, рост популярности нового инфостилера, так же как Mars Stealer и BlackGuard, обусловлен уходом со сцены более мощного конкурента Raccoon. Владельцы этого MaaS-вредоноса свернули свои операции в конце прошлого месяца — но пообещали вернуться.

Срочно патчим MongoDB: уязвимость под атакой, PoC-эксплойт в паблике

Недавно пропатченная и обнародованная уязвимость в MongoDB, грозящая кражей конфиденциальных данных, уже активно используется в атаках. Публикация PoC повысила угрозу, админам советуют как можно скорее обновить продукт.

Причиной появления проблемы CVE-2025-14847, получившей кодовое имя MongoBleed, является логическая ошибка в реализации разуплотнения данных с помощью zlib, которое к тому же происходит до аутентификации.

При получении сообщений от клиента сервер MongoDB слепо доверяет размеру данных, указанному при передаче, и в результате может вернуть содержимое неинициализированной динамической области памяти.

В итоге путем подачи множественных запросов к серверу неавторизованный злоумышленник сможет заполучить такую конфиденциальную информацию, как внутренние состояния и указатели. Взаимодействия с законным пользователем тоже не потребуется.

Уязвимости, получившей 8,7 балла по шкале CVSS, подвержены многие версии СУБД MongoDB, и поддерживаемые, и устаревшие. Угроза также актуальна для Ubuntu.

Вышедший в этом месяце патч включен в состав сборок 8.2.3, 8.0.17, 7.0.28, 6.0.27, 5.0.32 и 4.4.30. Ввиду текущих атак, а также публикации PoC-кода на GitHub пользователям рекомендуется в кратчайшие сроки произвести обновление.

При отсутствии такой возможности можно временно отключить zlib, ограничить доступ к серверу MongoDB по сети и ввести мониторинг логов на предмет аномальных неавторизованных подключений.

Сканирование интернета, проведенное в Censys, выявило более 87 тыс. потенциально уязвимых экземпляров MongoDB, с наибольшей концентрацией в США, Китае и Германии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru