Малыш Mars Stealer крадет данные из криптокошельков и 2FA-плагинов

Малыш Mars Stealer крадет данные из криптокошельков и 2FA-плагинов

Малыш Mars Stealer крадет данные из криптокошельков и 2FA-плагинов

На русскоязычных хакерских форумах активно рекламируется Windows-троян, облегчающий кражу криптовалюты. Анализ образца Mars Stealer показал, что это усовершенствованная версия инфостилера Oski, свернувшего свои операции полтора года назад.

Последний появился в поле зрения ИБ-экспертов в конце 2019 года. Весной 2020-го Oski засветился в киберкампании, использующей взлом роутеров для перенаправления жертв на вредоносные сайты (путем подмены DNS). В июле того же года создатели зловреда перестали отвечать на запросы потенциальных покупателей и закрыли свой Telegram-канал, удалив аккаунт и бот.

Новобранец Mars Stealer, как и Oski, обладает функциями даунлоудера и снабжен кастомным грабером. Он умеет собирать информацию о зараженной системе, а также извлекать сохраненные данные из трех десятков браузеров, почтового клиента Thunderbird и 11 криптокошельков, не считая производные Bitcoin Core. Примечательно, что Outlook в списке целевых программ не значится, а у Oski он присутствовал.

От предшественника и других аналогов Mars Stealer отличают малые размеры (всего 95 Кбайт), а также повышенный интерес к браузерным плагинам для двухфакторной аутентификации (четыре 2FA-расширения и менеджер паролей Trezor) и работы с криптой (почти 40 наименований).

 

Собранную информацию вредонос отсылает на командный сервер, используя SSL-соединения. Строки кода Mars Stealer зашифрованы по RC4 и Base64, чтобы затруднить анализ. С той же целью троян использует функцию Sleep и проверяет наличие эмулятора Windows Defender. Защитить зловреда от обнаружения помогают техники сокрытия вызовов API и функция самоудаления (с помощью cmd.exe).

В тех случаях, когда временная характеристика вредоносного файла расходится с системным временем / датой больше чем на месяц, Mars Stealer завершает свой процесс. То же происходит, когда выясняется, что жертва по умолчанию использует язык страны бывшего СНГ (русский, белорусский, казахский, узбекский, азери).

В настоящее время преемника Oski детектирует подавляющее большинство антивирусов из коллекции VirusTotal (60 из 69 по состоянию на 2 февраля).

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru