Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Внимание исследователей в области кибербезопасности привлекла вредоносная программа BlackGuard, которую в последнее время распространяют на хакерских форумах. Пожизненная лицензия на зловред  стоит 700 долларов, а подписка обойдётся злоумышленникам в 200 долларов каждый месяц.

Согласно описанию, инфостилер способен красть конфиденциальную информацию из множества приложений, паковать её в ZIP-архив и отправлять на C2-сервер, находящийся под контролем злоумышленников.

Оплатившие подписку киберпреступники могут получить доступ к веб-панели BlackGuard и с её помощью просматривать логи. Все эти удобно структурированные сведения потом можно продать ещё кому-нибудь или использовать для развития атаки.

 

На BlackGuard наткнулись специалисты Zscaler, отметившие резкий рост интереса к этому зловреду после приостановления деятельности знаменитого Raccoon. BlackGuard, судя по всему, появился на русскоязычных форумах в январе 2022 года.

 

Список софта, из которого новый инфостилер может доставать данные, выглядит так:

  • Браузеры Chrome, Opera, Firefox, MapleStudio, Iridium, 7Star, CentBrowser, Chedot, Vivaldi, Kometa, Elements Browser, Epic Privacy Browser, uCozMedia, Coowon, liebao, QIP Surf, Orbitum, Comodo, Amigo, Torch, Comodo, 360Browser, Maxthon3, K-Melon, Sputnik, Nichrome, CocCoc, Uran, Chromodo, Edge, BraveSoftware — пароли, cookies, автозаполнение и история.
  • Расширения криптокошельков для браузеров: Binance, coin98, Phantom, Mobox, XinPay, Math10, Metamask, BitApp, Guildwallet, iconx, Sollet, Slope Wallet, Starcoin, Swash, Finnie, KEPLR, Crocobit, OXYGEN, Nifty, Liquality, Auvitas wallet, Math wallet, MTV wallet, Rabet wallet, Ronin wallet, Yoroi wallet, ZilPay wallet, Exodus, Terra Station, Jaxx.
  • Имейл-клиент Outlook.
  • Мессенджеры Telegram, Signal, Tox, Element, Pidgin, Discord.
  • Другой софт: NordVPN, OpenVPN, ProtonVpn, Totalcommander, Filezilla, WinSCP, Steam.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru