Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Инфостилер BlackGuard, продаваемый в даркнете, привлёк внимание экспертов

Внимание исследователей в области кибербезопасности привлекла вредоносная программа BlackGuard, которую в последнее время распространяют на хакерских форумах. Пожизненная лицензия на зловред  стоит 700 долларов, а подписка обойдётся злоумышленникам в 200 долларов каждый месяц.

Согласно описанию, инфостилер способен красть конфиденциальную информацию из множества приложений, паковать её в ZIP-архив и отправлять на C2-сервер, находящийся под контролем злоумышленников.

Оплатившие подписку киберпреступники могут получить доступ к веб-панели BlackGuard и с её помощью просматривать логи. Все эти удобно структурированные сведения потом можно продать ещё кому-нибудь или использовать для развития атаки.

 

На BlackGuard наткнулись специалисты Zscaler, отметившие резкий рост интереса к этому зловреду после приостановления деятельности знаменитого Raccoon. BlackGuard, судя по всему, появился на русскоязычных форумах в январе 2022 года.

 

Список софта, из которого новый инфостилер может доставать данные, выглядит так:

  • Браузеры Chrome, Opera, Firefox, MapleStudio, Iridium, 7Star, CentBrowser, Chedot, Vivaldi, Kometa, Elements Browser, Epic Privacy Browser, uCozMedia, Coowon, liebao, QIP Surf, Orbitum, Comodo, Amigo, Torch, Comodo, 360Browser, Maxthon3, K-Melon, Sputnik, Nichrome, CocCoc, Uran, Chromodo, Edge, BraveSoftware — пароли, cookies, автозаполнение и история.
  • Расширения криптокошельков для браузеров: Binance, coin98, Phantom, Mobox, XinPay, Math10, Metamask, BitApp, Guildwallet, iconx, Sollet, Slope Wallet, Starcoin, Swash, Finnie, KEPLR, Crocobit, OXYGEN, Nifty, Liquality, Auvitas wallet, Math wallet, MTV wallet, Rabet wallet, Ronin wallet, Yoroi wallet, ZilPay wallet, Exodus, Terra Station, Jaxx.
  • Имейл-клиент Outlook.
  • Мессенджеры Telegram, Signal, Tox, Element, Pidgin, Discord.
  • Другой софт: NordVPN, OpenVPN, ProtonVpn, Totalcommander, Filezilla, WinSCP, Steam.

Сбой у ВТБ, Сбера и Т-Банка: пользователи жалуются на проблемы с платежами

Согласно данным сервисов мониторинга сбоев, проблемы в работе цифровых сервисов ВТБ начались около 13:00 по московскому времени, а у Сбербанка и Т-Банка — примерно с 14:00. Жалобы пользователей в основном однотипные: не проходят платежи и переводы через мобильные приложения и банковские карты. При этом сами приложения и сайты у большинства клиентов открываются без затруднений.

Сбои в работе сервисов банков фиксируют как Сбой.рф, так и Detector404.

Как убедился корреспондент Anti-Malware.ru, проблемы с оплатой по картам ВТБ действительно наблюдаются: в магазинах это приводит к замедлению обслуживания и образованию очередей. При этом оплата через QR-коды, по имеющимся данным, проходит без сбоев.

О сбое также сообщил портал «Код Дурова», указав на проблемы в работе «Т-Банка». При этом, по данным Detector404, характер инцидента отличается: основная часть жалоб связана с мобильным приложением и проведением операций через него, хотя встречаются и сообщения о непрохождении карточных платежей.

Кроме того, сегодня с техническими проблемами столкнулся сервис «Честный знак». Пользователи жалуются на невозможность отправки запросов в систему и сложности с проверкой маркировки товаров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru