LLM помогла найти 0-day уязвимость ядра Linux

LLM помогла найти 0-day уязвимость ядра Linux

LLM помогла найти 0-day уязвимость ядра Linux

Исследователь Шон Хилан обнаружил уязвимость нулевого дня в ядре Linux с помощью большой языковой модели o3 от компании OpenAI. Уязвимость CVE-2025-37899 выявлена в модуле ksmbd, отвечающем за реализацию протокола SMB3 в ядре Linux.

Ошибка относится к классу Use-After-Free и потенциально может привести к выполнению произвольного кода. Уровень её опасности оценивается в 4 балла из 10.

Шон Хилан подробно описал процесс поиска этой уязвимости с помощью модели o3. Отправной точкой послужили данные об ошибке CVE-2025-37778, которую он ранее нашёл вручную.

В промпте к языковой модели он сформулировал задачу поиска участков кода, потенциально содержащих признаки Use-After-Free в фрагменте ksmbd объёмом около 3300 строк. Сам промпт и диалог с моделью Хилан опубликовал в своём репозитории на GitHub.

В рамках эксперимента LLM получила 100 различных вводных. В восьми случаях модель указывала на наличие ошибки, в 66 сообщала об их отсутствии, а 28 прогонами дали ложноположительные результаты. Для сравнения, модель Claude Sonnet 3.7 обнаружила ошибку лишь в трёх из ста запусков.

При увеличении объёма анализируемого кода в четыре раза (включая весь модуль ksmbd), известная уязвимость была обнаружена o3 только один раз. Тем не менее, в ряде запусков модель указала на новую уязвимость, впоследствии зарегистрированную как CVE-2025-37899.

«Модели были даны максимально чёткие инструкции, для анализа выделен сравнительно небольшой и однородный участок кода, — прокомментировали в корпоративном блоге «Лаборатории Касперского» на Habr. — Чтобы отличить «галлюцинации» от редких, но реальных случаев обнаружения уязвимостей, требовалась работа специалиста».

Вчера мы писали об уязвимости в GNOME RDP: когда сервис активен, злоумышленник сможет истощить системные ресурсы и многократно вызвать крах процесса.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru