Уязвимость в GNOME RDP: стойкий DoS даже после перезапуска через systemd

Уязвимость в GNOME RDP: стойкий DoS даже после перезапуска через systemd

Уязвимость в GNOME RDP: стойкий DoS даже после перезапуска через systemd

В модуле удаленного доступа GNOME для Linux выявлена уязвимость отказа в обслуживании (DoS). Когда сервис активен, злоумышленник сможет истощить системные ресурсы и многократно вызвать крах процесса.

Проблема зарегистрирована под идентификатором CVE-2025-5024. Уровень угрозы в Red Hat оценили в 7,4 балла по шкале CVSS (как умеренный).

В баг-трекере Red Hat данная уязвимость пока числится как «неконтролируемый расход ресурсов из-за неправильных настроек протокольных блоков данных RDP».

По сути, это некая утечка ресурсов, которая в результате настойчивых атак приводит к ситуации, когда GNOME Remote Desktop больше не в состоянии открывать файлы — даже после перезапуска с помощью systemd.

Эксплойт проводится по сети, аутентификация при этом не нужна. Согласно описанию, атака тривиальна, но требует взаимодействия с пользователем.

Уже известно, что угроза актуальна для RHEL версий 8, 9 и 10, а также для Debian. Сроки выпуска патчей пока не определены. На проекте Ubuntu результаты проверки пакетов gnome-remote-desktop будут опубликованы позднее.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru