Шифровальщик BlackCat улучшил породу и стал еще хитрее

Шифровальщик BlackCat улучшил породу и стал еще хитрее

Шифровальщик BlackCat улучшил породу и стал еще хитрее

Специалисты IBM X-Force опубликовали результаты анализа Sphynx — новой версии BlackCat, объявившейся в феврале этого года. Как оказалось, привнесенные изменения в основном направлены на усиление защиты вымогателя от анализа и детектирования.

Так, обновленный код BlackCat теперь содержит мусор и зашифрованные строки, что затрудняет статический анализ. Вирусописатели также переиначили аргументы, передаваемые бинарнику в командной строке; конфигурационные данные больше не форматируются в JSON, а хранятся в сыром виде.

У вредоноса также появился загрузчик, который расшифровывает пейлоад (XOR, AES-128), и тот уже удаляет теневые копии Windows, шифрует файлы (AES или ChaCha20), создает записки с требованием выкупа, а также ищет в сети другие устройства, пригодные для заражения.

Вредонос BlackCat, он же ALPHV и Noberus, — первый найденный в дикой природе шифровальщик, написанный на Rust. Он активен в интернете с ноября 2021 года и по результативности опережает многих собратьев. В настоящее время на сайте утечек BlackCat числится около 400 жертв.

Пару дней назад там появилась новая запись — с именем Casepoint, оператора облачной платформы юридической помощи, которой в числе прочих пользуются ФБР, Минобороны США и американская комиссия по обороту ценных бумаг (SEC).

 

Официального заявления по этому поводу компания пока не опубликовала, однако в комментарии для Cybernews призналась, что возникла нештатная ситуация и пришлось привлечь сторонних экспертов-криминалистов. Представитель Casepoint не преминул отметить, что информационно-аналитический сервис работает в штатном режиме, простоев не наблюдается.

Заказчики оценили Ideco выше других NGFW в исследовании Квадрант Технологий

Ideco NGFW Novum получил самую высокую оценку заказчиков в исследовании «Матрица импортозамещения 2026: NGFW» компании «Квадрант Технологий». Продукт набрал 6,9 балла из 10 при среднем результате по рынку 6,3 и обошёл решения всех семи участников. Российские NGFW наконец оценивают не за правильный паспорт, а за то, как они ведут себя в реальной сети.

Исследование учитывает профильную выручку вендоров, а также качество и функциональность решений по 18 критериям. Оценки выставляли специалисты, которые самостоятельно внедряют и эксплуатируют межсетевые экраны.

У Ideco 11 параметров получили более семи баллов. Выше всего заказчики оценили удобство администрирования — 7,9 балла, техническую поддержку и партнёрскую сеть — 7,6, сегментирование по принципам Zero Trust — 7,3, а также интеграционные возможности и функциональность NGFW — по 7,2 балла.

При этом Ideco пока находится в квадранте «Развитие», а не «Лидерство». Причина — объём профильной выручки, а не оценка продукта. Аналитики считают компанию одним из основных кандидатов на переход в группу лидеров по мере роста продаж и числа крупных внедрений.

Результаты дополняют испытания лаборатории «Инфосистемы Джет». Ideco NGFW Novum прошёл 189 из 242 проверок по Методике 3.0 и оказался единственным участником, выдержавшим восьмичасовой стресс-тест.

Сам рынок тем временем выходит из режима срочного импортозамещения. Заказчиков всё меньше впечатляет наличие российского ПО как такового: теперь они смотрят на стабильность под нагрузкой, обновления, документацию, поддержку и удобство эксплуатации. Ещё одним стоп-фактором остаётся стоимость — её причиной отказа от продукта назвали 37,5% опрошенных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru