На ЦИПР предложили баг-баунти для борьбы с кибермошенниками

На ЦИПР предложили баг-баунти для борьбы с кибермошенниками

На ЦИПР предложили баг-баунти для борьбы с кибермошенниками

На ЦИПР-2025 представители бизнеса и государства обсудили новые подходы к борьбе с цифровым мошенничеством, которое продолжает стремительно набирать обороты. По данным Роскомнадзора, за первые пять месяцев 2025 года в результате 30 утечек в открытый доступ попало более 38 миллионов строк с персональными данными россиян.

На фоне растущих угроз государственные органы рассматривают ужесточение мер безопасности.

Председатель ИТ-комитета Госдумы Сергей Боярский сообщил, что обсуждается инициатива: восстановление доступа к сервисам «Госуслуг» будет возможно только при личном обращении в МФЦ с паспортом. Также он предложил ввести ограничение на количество банковских карт, которыми может владеть один человек.

Однако представители бизнеса выразили сомнения в эффективности запретительных мер. По их мнению, подобные ограничения мошенников не остановят, а лишь усложнят жизнь добросовестным гражданам.

Вице-президент Avito Иван Гуз подчеркнул важность оперативного обмена информацией между компаниями и государством.

«Чем больше участников вовлечены в процесс, тем полнее и объективнее картина угроз», — подчеркнул Гуз.

Генеральный директор МТС Инесса Галактионова назвала проблему комплексной, требующей системного подхода.

«Даже если гражданин беспечен или не обладает цифровыми навыками, мы обязаны найти способ его защитить. Я не верю, что всё можно просто заблокировать», — сказала она.

МТС развивает систему «Защитник», автоматически блокирующую подозрительные звонки, и обслуживает 82 миллиона абонентов.

Президент «Т-Технологий» Станислав Близнюк рассказал, что в Т-Банке приоритетом является клиентоориентированность.

«Мы стараемся самостоятельно компенсировать клиентские потери от мошенников, если это не family fraud», — отметил Станислав.

При этом он добавил, что паспорт — легко подделываемый документ, и не может служить универсальным решением. В банке используется более 30 инструментов киберзащиты, включая систему «Нейрощит». Один из нестандартных методов — перевод мошенника на голосового бота, который способен удерживать его на линии до 20 минут.

Старший вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» и генеральный директор группы компаний «Солар» Игорь Ляпунов заявил, что мошенничество превратилось в самостоятельный бизнес с оборотом 160 миллиардов рублей. Он отметил, что в цепочках фрода участвуют самые разные структуры — от банков до операторов связи. И даже если крупные игроки не вовлечены напрямую, всегда найдутся участники «четвёртого эшелона», готовые включиться в схему.

Сооснователь фонда «Сайберус» Юрий Максимов призвал к проактивному подходу. Он предложил создать государственную программу баг-баунти, в рамках которой «белые хакеры» будут искать уязвимости, используемые мошенниками.

«Мы вам подгоним хакеров. Пусть они сами пройдут путь атаки, а потом мы создадим под это нормативную базу», — предложил Максимов.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru