На ЦИПР предложили баг-баунти для борьбы с кибермошенниками

На ЦИПР предложили баг-баунти для борьбы с кибермошенниками

На ЦИПР предложили баг-баунти для борьбы с кибермошенниками

На ЦИПР-2025 представители бизнеса и государства обсудили новые подходы к борьбе с цифровым мошенничеством, которое продолжает стремительно набирать обороты. По данным Роскомнадзора, за первые пять месяцев 2025 года в результате 30 утечек в открытый доступ попало более 38 миллионов строк с персональными данными россиян.

На фоне растущих угроз государственные органы рассматривают ужесточение мер безопасности.

Председатель ИТ-комитета Госдумы Сергей Боярский сообщил, что обсуждается инициатива: восстановление доступа к сервисам «Госуслуг» будет возможно только при личном обращении в МФЦ с паспортом. Также он предложил ввести ограничение на количество банковских карт, которыми может владеть один человек.

Однако представители бизнеса выразили сомнения в эффективности запретительных мер. По их мнению, подобные ограничения мошенников не остановят, а лишь усложнят жизнь добросовестным гражданам.

Вице-президент Avito Иван Гуз подчеркнул важность оперативного обмена информацией между компаниями и государством.

«Чем больше участников вовлечены в процесс, тем полнее и объективнее картина угроз», — подчеркнул Гуз.

Генеральный директор МТС Инесса Галактионова назвала проблему комплексной, требующей системного подхода.

«Даже если гражданин беспечен или не обладает цифровыми навыками, мы обязаны найти способ его защитить. Я не верю, что всё можно просто заблокировать», — сказала она.

МТС развивает систему «Защитник», автоматически блокирующую подозрительные звонки, и обслуживает 82 миллиона абонентов.

Президент «Т-Технологий» Станислав Близнюк рассказал, что в Т-Банке приоритетом является клиентоориентированность.

«Мы стараемся самостоятельно компенсировать клиентские потери от мошенников, если это не family fraud», — отметил Станислав.

При этом он добавил, что паспорт — легко подделываемый документ, и не может служить универсальным решением. В банке используется более 30 инструментов киберзащиты, включая систему «Нейрощит». Один из нестандартных методов — перевод мошенника на голосового бота, который способен удерживать его на линии до 20 минут.

Старший вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» и генеральный директор группы компаний «Солар» Игорь Ляпунов заявил, что мошенничество превратилось в самостоятельный бизнес с оборотом 160 миллиардов рублей. Он отметил, что в цепочках фрода участвуют самые разные структуры — от банков до операторов связи. И даже если крупные игроки не вовлечены напрямую, всегда найдутся участники «четвёртого эшелона», готовые включиться в схему.

Сооснователь фонда «Сайберус» Юрий Максимов призвал к проактивному подходу. Он предложил создать государственную программу баг-баунти, в рамках которой «белые хакеры» будут искать уязвимости, используемые мошенниками.

«Мы вам подгоним хакеров. Пусть они сами пройдут путь атаки, а потом мы создадим под это нормативную базу», — предложил Максимов.

Chrome сообщит Google, какой антивирус стоит на вашем Windows-компьютере

Google тестирует новую функцию в Chrome, которая может добавить еще один пункт в список отправляемых данных. На этот раз речь идет об антивирусе, установленном на компьютере пользователя. Если функция доберётся до релизных версий браузера, Chrome сможет передавать Google информацию об установленном антивирусном продукте во время проверки скачиваемых файлов.

Как обнаружили в Windows Report, в тестовой версии Chrome Canary появился механизм Antivirus Telemetry for Downloads.

Важно: нововведение касается не всех пользователей. Речь идет только о тех, кто включил режим Enhanced Safe Browsing («Улучшенная защита»). Обычный Safe Browsing, который активирован по умолчанию, под действие новой функции пока не подпадает.

Сейчас при скачивании файла Chrome может отправлять данные для проверки его безопасности. В будущем к этой информации может добавиться и название антивируса на устройстве — будь то Microsoft Defender, McAfee, Malwarebytes или другой продукт.

На существование функции указывают сразу несколько находок в исходном коде браузера. В частности, Google уже добавила новое поле для передачи данных об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок. Кроме того, в Chrome Canary появился отдельный флаг с говорящим названием Antivirus telemetry for downloads и описанием: «Включает передачу информации об антивирусном продукте в запросах проверки загрузок».

 

Чтобы получить эти данные, браузеру придется сначала запросить информацию у Windows, а затем передать ее на серверы Google. Судя по коду, разработчики даже замеряют, насколько такая операция влияет на скорость скачивания файлов.

Новость уже вызвала вопросы о конфиденциальности. Пользователи включают Enhanced Safe Browsing ради дополнительной защиты от фишинга и вредоносных файлов, однако вместе с этим могут начать делиться с Google еще большим объемом информации, включая историю посещений, данные о загрузках и теперь сведения об используемом антивирусе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru