Штрафы за утечку сведений о здоровье могут ужесточить

Штрафы за утечку сведений о здоровье могут ужесточить

Штрафы за утечку сведений о здоровье могут ужесточить

Минцифры предлагает поднять штрафы за утечки данных о здоровье, национальности, судимости, политических взглядах и сведениях об интимной жизни. Новелла содержится в новой версии законопроекта об оборотных штрафах за утечки ПДн, который обсуждают с весны.

О предложении поднять штрафы за потерю данных специальной категории пишут “Ведомости”. Утечка таких ПДн будет считаться отягчающим обстоятельством.

По словам представителя Минцифры, пункт о более жесткой ответственности за утечки отдельных категорий данных обсуждается министерством с отраслью с лета.

"Такие ПД относятся к наиболее чувствительным, поэтому мы добавили этот пункт в перечень отягчающих обстоятельств", — отметил он.

К спецкатегории относятся данные о состоянии здоровья, о наличии судимости, религиозных убеждениях и тому подобное, поясняет бизнес-консультант по информационной безопасности (ИБ) Positive Technologies Алексей Лукацкий.

К такой информации также относятся данные о расовой и национальной принадлежности, политических взглядах, интимной жизни, добавляет партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Глеб Ситников.

Биометрические данные — это биометрия лица, отпечатки пальцев и все те сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека.

Пока не сообщается, как именно факт утечки специальной категории данных будет влиять на решение о сумме штрафа.

Рост утечек начался весной. Тогда в сеть выложили данные сервисов “Яндекс.Еда” и Delivery Club, а также медицинской лаборатории “Гемотест”. Сервисы доставки оштрафовали на 60 тыс. рублей, а персональные данные из медцентра оценили в 0,2 копейки за клиента.

Из других нововведений последней версии законопроекта об утечках — смягчающие обстоятельства. К ним Минцифры предлагает отнести компенсацию большинству пострадавшим от утечек и добровольный аудит защищенности данных.

Минцифры весной заявило о намерении ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных. В первой редакции законопроекта предлагалось штрафовать компанию на 1% от годовой выручки за сам факт утечки и на 3%, если она не сообщила о ней вовремя.

В последней редакции документа такой порядок штрафа предусматривается только для компаний, допустивших утечку более 100 000 записей.

Законопроект критикует Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят интернет-компании, операторы связи и банки. Свои замечания ассоциация направила в Минцифры. Бизнес просит министерство пересмотреть размеры штрафов в сторону их уменьшения.

Google начала разворачивать новую верификацию разработчиков для Android

Google начала внедрять новую систему верификации Android-разработчиков, и в перспективе это заметно изменит жизнь тем, кто привык ставить приложения в обход Google Play. Для большинства пользователей пока ничего не меняется, но со временем Android начнёт строже проверять, кто именно выпустил APK-файл и прошёл ли разработчик подтверждение личности.

Если приложение опубликовано в Google Play и разработчик уже прошёл стандартную проверку Google, дополнительных проблем, по сути, не будет: такие приложения автоматически считаются верифицированными. Основные перемены затронут именно стороннюю загрузку.

Android начнёт проверять, привязано ли приложение к верифицированному разработчику. Если нет, установить его привычным способом уже не получится.

Пользователю придётся проходить через новый гораздо боле сложный сценарий с дополнительными шагами или использовать ADB. Google отдельно подчёркивает, что ADB по-прежнему останется рабочим вариантом для разработчиков и продвинутых пользователей.

Разворачивать новую систему компания собирается поэтапно. В апреле 2026 года на Android-устройствах начнёт появляться системный сервис Android Developer Verifier. В августе 2026 года Google планирует запустить для пользователей тот самый обновлённый механизм сторонней загрузки.

А с сентября 2026 года новые правила заработают в первых странах — Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде. Глобальное расширение намечено уже на 2027 год и далее.

Обоснование у Google вполне ожидаемое: по внутренней оценке компании, вредоносные приложения встречаются среди загруженных сторонним методом приложений более чем в 90 раз чаще, чем в Google Play. В корпорации считают, что одна из главных причин здесь — анонимность, которая позволяет злоумышленникам снова и снова распространять опасные APK. Новая верификация и усложнённая установка как раз должны ударить по этой схеме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru