Штрафы за утечку сведений о здоровье могут ужесточить

Штрафы за утечку сведений о здоровье могут ужесточить

Штрафы за утечку сведений о здоровье могут ужесточить

Минцифры предлагает поднять штрафы за утечки данных о здоровье, национальности, судимости, политических взглядах и сведениях об интимной жизни. Новелла содержится в новой версии законопроекта об оборотных штрафах за утечки ПДн, который обсуждают с весны.

О предложении поднять штрафы за потерю данных специальной категории пишут “Ведомости”. Утечка таких ПДн будет считаться отягчающим обстоятельством.

По словам представителя Минцифры, пункт о более жесткой ответственности за утечки отдельных категорий данных обсуждается министерством с отраслью с лета.

"Такие ПД относятся к наиболее чувствительным, поэтому мы добавили этот пункт в перечень отягчающих обстоятельств", — отметил он.

К спецкатегории относятся данные о состоянии здоровья, о наличии судимости, религиозных убеждениях и тому подобное, поясняет бизнес-консультант по информационной безопасности (ИБ) Positive Technologies Алексей Лукацкий.

К такой информации также относятся данные о расовой и национальной принадлежности, политических взглядах, интимной жизни, добавляет партнер адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Глеб Ситников.

Биометрические данные — это биометрия лица, отпечатки пальцев и все те сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека.

Пока не сообщается, как именно факт утечки специальной категории данных будет влиять на решение о сумме штрафа.

Рост утечек начался весной. Тогда в сеть выложили данные сервисов “Яндекс.Еда” и Delivery Club, а также медицинской лаборатории “Гемотест”. Сервисы доставки оштрафовали на 60 тыс. рублей, а персональные данные из медцентра оценили в 0,2 копейки за клиента.

Из других нововведений последней версии законопроекта об утечках — смягчающие обстоятельства. К ним Минцифры предлагает отнести компенсацию большинству пострадавшим от утечек и добровольный аудит защищенности данных.

Минцифры весной заявило о намерении ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных. В первой редакции законопроекта предлагалось штрафовать компанию на 1% от годовой выручки за сам факт утечки и на 3%, если она не сообщила о ней вовремя.

В последней редакции документа такой порядок штрафа предусматривается только для компаний, допустивших утечку более 100 000 записей.

Законопроект критикует Ассоциация больших данных (АБД), в которую входят интернет-компании, операторы связи и банки. Свои замечания ассоциация направила в Минцифры. Бизнес просит министерство пересмотреть размеры штрафов в сторону их уменьшения.

В cPanel нашли критическую уязвимость с повышением прав до root

Исследователи в области информационной безопасности обнаружили критическую уязвимость в cPanel — одной из самых популярных панелей управления веб-хостингом, которая используется для администрирования миллионов сайтов по всему миру.

О проблеме сообщили Сергей Герасимов (СП SolidSoft и Yandex B2B Tech) и Филипп Охонко, старший инженер по прикладным системам в FINRA.

Уязвимость связана с некорректной обработкой путей в API Team Manager. Из-за этой ошибки злоумышленник может выходить за пределы разрешённых директорий в файловой системе и повышать свои привилегии до уровня root.

Речь идёт о действительно серьёзном риске — особенно для сред общего хостинга, где на одной инфраструктуре размещаются сайты сразу нескольких клиентов. В таких условиях успешная эксплуатация уязвимости может затронуть не один проект, а сразу всю площадку.

Исследовательская группа сознательно не раскрывает технические детали эксплуатации. С учётом масштабов распространения cPanel специалисты решили дать администраторам и хостинг-провайдерам время на установку обновлений. Подробный технический разбор обещают опубликовать позже в экспертном блоге компании.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2025-66429 и 9,3 балла по шкале CVSS, что соответствует критическому уровню. Она затрагивает все версии cPanel вплоть до 130.0.15 включительно.

Авторы исследования отдельно отметили оперативную реакцию разработчиков cPanel и их профессиональный подход к устранению проблемы. Работа над этим и другими исследованиями ведётся в рамках совместного предприятия Yandex B2B Tech и SolidSoft.

Если вы используете cPanel — это тот случай, когда обновление действительно стоит установить как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru