Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России согласовало законопроект, который значительно повышает ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов.

Как пишет «Ъ», инициатива предполагает штраф в 1% от оборота за сам факт утечки. «Ставка» увеличится до трех процентов, если компания попытается скрыть ЧП.

Утечки решили «взять в оборот» после громких скандалов в «Яндекс.Еде», Delivery Club и «Гемотесте». Тогда «Еду» оштрафовали всего на 60 тыс. рублей. Это возмутило общественность, а хакеров подстегнуло расширить «виртуальную карту» данными ГИБДД и маркетплейсов.

«Ъ» пишет, новые штрафы в Минцифре обсуждали 26 мая. Источник издания сообщает, что законопроект находится в финальной стадии и будет внесен в Госдуму уже на этой неделе.

Депутаты, скорее всего, поддержат инициативу.

«Бизнес должен быть мотивирован сохранять данные пользователей в безопасности, потому что штраф в 60 тыс. руб. за утечку «Яндекс.Еды» — это насмешка над здравым смыслом»,— «Ъ» цитирует слова главы комитета Александра Хинштейна.

Если закон о штрафе в 1-3% оборота будет принят, бизнесу придется увеличить траты на развитие своих систем ИБ.

Быстрая реакция на утечку или кибератаку потребует от компаний дополнительных инвестиций в софт. Не всем это по карману, отмечают эксперты.

Персональные данные сейчас обрабатывают не только крупные IT-компании и банки, но и малый бизнес. Интернет-магазины редко инвестируют в кибербезопасность, отмечает собеседник «Ъ» на ИБ-рынке.

«Если организация не вкладывается в защиту информации, оперативно провести расследование будет значительно сложнее, — объясняет изданию эксперт центра продуктов Dozor компании «РТК-Солар» Алексей Кубарев. — Часто в таких случаях компания узнает об утечке из СМИ или соцсетей».

Есть и юридическая тонкость: в России до сих пор нет нормативного определения, что именно считать «утечкой персональных данных». Неясно, и кто именно будет её подтверждать и классифицировать.

Штрафы от Минцифры напоминают принципы GDPR (General Data Protection Regulation), которые действуют в Европе. Они предусматривают оборотные штрафы за утечку данных, размер взыскание увеличивается, если компания скрыла «прокол».

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru