Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Минцифры предлагает штрафовать за утечки ПДн процентами от оборота

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России согласовало законопроект, который значительно повышает ответственность компаний за утечку персональных данных клиентов.

Как пишет «Ъ», инициатива предполагает штраф в 1% от оборота за сам факт утечки. «Ставка» увеличится до трех процентов, если компания попытается скрыть ЧП.

Утечки решили «взять в оборот» после громких скандалов в «Яндекс.Еде», Delivery Club и «Гемотесте». Тогда «Еду» оштрафовали всего на 60 тыс. рублей. Это возмутило общественность, а хакеров подстегнуло расширить «виртуальную карту» данными ГИБДД и маркетплейсов.

«Ъ» пишет, новые штрафы в Минцифре обсуждали 26 мая. Источник издания сообщает, что законопроект находится в финальной стадии и будет внесен в Госдуму уже на этой неделе.

Депутаты, скорее всего, поддержат инициативу.

«Бизнес должен быть мотивирован сохранять данные пользователей в безопасности, потому что штраф в 60 тыс. руб. за утечку «Яндекс.Еды» — это насмешка над здравым смыслом»,— «Ъ» цитирует слова главы комитета Александра Хинштейна.

Если закон о штрафе в 1-3% оборота будет принят, бизнесу придется увеличить траты на развитие своих систем ИБ.

Быстрая реакция на утечку или кибератаку потребует от компаний дополнительных инвестиций в софт. Не всем это по карману, отмечают эксперты.

Персональные данные сейчас обрабатывают не только крупные IT-компании и банки, но и малый бизнес. Интернет-магазины редко инвестируют в кибербезопасность, отмечает собеседник «Ъ» на ИБ-рынке.

«Если организация не вкладывается в защиту информации, оперативно провести расследование будет значительно сложнее, — объясняет изданию эксперт центра продуктов Dozor компании «РТК-Солар» Алексей Кубарев. — Часто в таких случаях компания узнает об утечке из СМИ или соцсетей».

Есть и юридическая тонкость: в России до сих пор нет нормативного определения, что именно считать «утечкой персональных данных». Неясно, и кто именно будет её подтверждать и классифицировать.

Штрафы от Минцифры напоминают принципы GDPR (General Data Protection Regulation), которые действуют в Европе. Они предусматривают оборотные штрафы за утечку данных, размер взыскание увеличивается, если компания скрыла «прокол».

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru