Пенсионерка помогла поймать мошенников при попытке кражи 1 млн рублей

Пенсионерка помогла поймать мошенников при попытке кражи 1 млн рублей

Пенсионерка помогла поймать мошенников при попытке кражи 1 млн рублей

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое мужчин, пытавшихся украсть 1 млн рублей у 67-летней местной жительницы посредством телефонного мошенничества. Поймать их с поличным удалось благодаря бдительности пенсионерки.

Когда пожилой даме стали поступать подозрительные звонки об угрозе ее сбережениям с предложением снять их и передать в надежные руки, она не растерялась, согласилась на встречу, но предупредила об этом полицию.

Там подготовили муляж денежных средств и устроили засаду. Подозреваемые были задержаны 27 мая при попытке забрать фальшивку на указанном ими адресе.

Уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество по сговору либо в крупном размере). Фигуранты заключены под стражу.

Одновременно стало известно о похожем происшествии в подмосковном Наро-Фоминске. Сотрудники угрозыска задержали 18-летнего жителя Барнаула, пытавшегося забрать более 2 млн руб. у пенсионерки по указке телефонных мошенников.

В ходе звонков аферисты убедили собеседницу снять со счета все деньги, которые некие преступники якобы хотят перевести для нужд ВСУ, и передать их гонцу для сохранности.

Прибыв на оговоренное место встречи, 82-летняя жертва продолжила общаться со «спасителями» по громкой связи. Разговор услышал посторонний мужчина, заподозрил попытку обмана и обратился в полицию.

Благодаря своевременному сигналу и оперативности силовиков молодого сибиряка удалось задержать. Его тоже поместили под стражу и будут судить за пособничество по тем же статьям УК.

Судя по приговору, недавно вынесенному в подмосковном Одинцово по делу о телефонном мошенничестве, арестантам в Питере и Наро-Фоминске грозит лишение свободы. А за состоявшуюся кражу пособнику мошенников в России могут дать и более солидный срок.

По данным МВД РФ, телефонная связь используется в 40% совершаемых в стране ИТ-преступлений. При этом в 80% случаев целью таких звонков является кража денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru