Гемотест подтвердил взлом и утечку данных клиентов

Гемотест подтвердил взлом и утечку данных клиентов

Гемотест подтвердил взлом и утечку данных клиентов

В начале мая специалисты по кибербезопасности предупреждали об утечке данных клиентов компании «Гемотест», оказывающей медицинские услуги. Теперь представители сети лабораторий подтвердили киберинцидент.

Такой вывод можно сделать из ответа руководства «Гемотест» на письмо клиентов. Согласно информации, опубликованной изданием «Юраптека», ранее потенциально пострадавшие от утечки лица направили на имя руководства соответствующий запрос.

Ответ, по данным «Ъ», пришёл сегодня, 18 мая. В нём компания подтвердила факт кибератаки и несанкционированного доступа к базе данных. Специалисты обнаружили утечку 22 апреля, утверждает руководство сети лабораторий.

«Гемотест» обратился в правоохранительные органы, которые помогут установить киберпреступников и привлечь их к ответственности.

Напомним, что в начале месяца эксперты зафиксировали растущее число объявлений на хакерских форумах, в которых злоумышленники предлагали купить доступ к серверу базы данных «Гемотест». Как утверждали отдельные продавцы, в БД содержались 554 млн заказов, а также персональные данные клиентов: полные имена, даты рождения, составы заказов и т. п.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru