В Ленобласти пресекли попытку списывания на ЕГЭ с помощью умных очков

В Ленобласти пресекли попытку списывания на ЕГЭ с помощью умных очков

В Ленобласти пресекли попытку списывания на ЕГЭ с помощью умных очков

В одной из школ Всеволожского района Ленинградской области ученица попыталась использовать умные очки для съёмки контрольно-измерительных материалов во время Единого государственного экзамена (ЕГЭ), рассчитывая получить подсказки от помощника через наушник.

Однако, как сообщил источник издания «Фонтанка», попытку вовремя пресекли сотрудники экзаменационной комиссии. Результаты выпускницы были аннулированы.

«По факту съёмки и размещения видео с заданиями уже приняты все меры — результаты этого выпускника аннулированы, пересдача в резервные дни не допускается. Мы строго и качественно пресекаем все нарушения», — подтвердили в Министерстве образования Ленинградской области.

Тем не менее, инцидент вызвал вопросы у специалистов.

«Надо быть крайне некомпетентными проверяющими, чтобы допустить человека с таким арсеналом на экзамен», — прокомментировал ситуацию бывший директор центра научно-технической информации Министерства науки и образования РФ Александр Лукичев.

«История в том, что даже простые технические регламенты не соблюдаются во многих регионах, во многих школах. Насколько пристально под лупой проверяют московских выпускников, настолько халатно всё организовано в регионах», — отметила в комментарии для «Регнум» специалист по подготовке к поступлению в вузы Анастасия Слотина.

Она также подчеркнула, что для работы умных очков требуется устойчивое интернет-соединение, которого в аудиториях, где проводится ЕГЭ, быть не должно. Кроме того, по её словам, вызывает вопросы и то, как ученице удалось пронести устройство через систему контроля.

Как сообщает РБК со ссылкой на Рособрнадзор, в этом году с экзаменов были удалены 483 человека за использование шпаргалок, телефонов и справочных материалов.

Накануне Роскомнадзор отчитался о блокировке 800 ресурсов, предлагавших ответы на экзаменационные задания. Однако большинство из них оказались мошенническими.

Ранее также появлялись сообщения о размещении в интернете ответов на экзамен по обществознанию, однако Рособрнадзор данный инцидент не признал.

Meta пропустила десятки рекламных объявлений с сексуализацией детей

Рекламная модерация Meta (признана экстремистской и запрещена в России, как и её соцсети ниже) снова показала себя во всей красе. За девять месяцев на Facebook, Instagram, Messenger и Threads появилось более 50 платных объявлений с сексуализированными изображениями несовершеннолетних, в том числе созданными с помощью ИИ.

Некоторые объявления крутились ещё в начале августа, выяснили исследователи Tech Transparency Project (TTP).

Речь не о публикациях случайных пользователей, затерявшихся в ленте. Это реклама, которую системы Meta проверили, одобрили и показали аудитории в США, Великобритании и более чем десяти странах Европы. Отдельные объявления увидели несколько тысяч человек. Часть из них вела на сервисы для раздевания людей на фотографиях и приложения с ИИ-порнографией.

Нарушения обнаружили в собственной библиотеке рекламы Meta. Причём некоторые материалы спокойно лежали там месяцами. Исследователи сообщили о них в Национальный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям США, а журналисты WIRED обратились за комментарием к Meta. Только после этого компания удалила объявления.

В Meta заявили, что борются с сексуальной эксплуатацией, а большинство найденных объявлений якобы почти никто не увидел. Компания также сослалась на новую ИИ-систему, которая должна отсеивать запрещённую рекламу ещё при загрузке. Вот только часть объявлений появилась уже после её запуска. Более того, около 30 новых материалов исследователи нашли буквально перед публикацией расследования.

Некоторые объявления размещали аккаунты почти без подписчиков, а среди рекламодателей фигурировали китайские компании. Одно из приложений, на которые вела реклама, находилось в App Store. Apple удалила его после обращения WIRED.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru