В Сеть слили материалы ЕГЭ по обществознанию

В Сеть слили материалы ЕГЭ по обществознанию

В Сеть слили материалы ЕГЭ по обществознанию

Материалы ЕГЭ по обществознанию появились в Сети незадолго до экзамена. Аналогичный случай уже происходил в 2018 году. По информации источника телеграм-канала «Осторожно, новости», материалы успели широко разойтись по школьным чатам. Точное число школьников, которые могли ознакомиться с экзаменационными заданиями до начала экзамена, неизвестно.

Об утечке, случившейся 2 июня, сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости». По его данным, один из репетиторов получил от коллег сканы с реальными ответами на ЕГЭ по обществознанию, и они совпали с заданиями, которые были на экзамене.

В последний раз подобная ситуация произошла в 2018 году, когда задания с Дальнего Востока оказались идентичны тем, что использовались в Центральной России.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава в комментарии для «Газеты.Ru» предположил, что причиной утечки могла стать халатность. Он подчеркнул необходимость исключить саму возможность подобных инцидентов:

«Надо исключать всякие возможности, чтобы кто-то мог слить вопросы и результаты. Здесь надо очень холодным умом решения принимать, чтобы исключить в нашей работе, во время сдачи экзамена и вообще, такие варианты, которые можно слить. Наказание — по горячим следам не надо этого делать. Просто исключить надо такие возможности».

На появившиеся сообщения отреагировал Рособрнадзор. В официальном комментарии ведомства говорится:

«Фактически фото контрольных измерительных материалов, появляющиеся в сети Интернет, не являются сливами, так как появляются после самих экзаменов. Технология передачи КИМ устроена таким образом, что «слить» их до начала экзамена технически невозможно. Совпадений заданий между разными часовыми поясами нет. Это один из мифов, совершенно не соответствующих действительности».

Также в Рособрнадзоре пообещали, что в случае подтверждения факта публикации материалов до начала экзамена, результат виновного будет аннулирован, а пересдать экзамен он сможет только через год. По данным ведомства, в 2025 году ЕГЭ по обществознанию сдают 712 тысяч выпускников.

ИИ запоминает ваши откровения, половина пользователей об этом не знает

Чат-боты тихо переквалифицировались из поисковых помощников в цифровых исповедников. Согласно исследованию DuckDuckGo, почти каждый третий пользователь ИИ рассказывал нейросети то, чем не готов поделиться с друзьями, родственниками, коллегами или врачами. Среди убеждённых поклонников искусственного интеллекта таких уже 56%.

В опросе приняли участие около 2000 взрослых жителей США. Выяснилось, что люди охотно выгружают в чат-боты личные переживания, мысли и подробности жизни, но довольно смутно представляют дальнейшую судьбу этой информации.

Так, 53% респондентов не знали или не были уверены, что большинство чат-ботов по умолчанию могут использовать разговоры для обучения моделей. Только четверть участников понимала, что переписку с ИИ в некоторых случаях могут запросить правоохранительные органы.


После знакомства с этой кухней 58% опрошенных признались, что им не нравится использование диалогов для обучения нейросетей. Почти треть оказалась крайне недовольна.

Особенно разговорчивыми оказались родители. Среди пользователей ИИ, воспитывающих детей, 43% доверяли чат-боту информацию, которую прежде не рассказывали никому. У людей без детей дома показатель составил 25%.


В DuckDuckGo считают, что разработчики сами подталкивают аудиторию к откровенности, рекламируя ИИ в качестве понимающего собеседника без осуждения. Вот только цифровой психотерапевт может запоминать больше, чем хотелось бы пациенту.


С доверием тоже негусто: 39% участников вообще не верят крупным ИИ-компаниям в вопросах защиты данных. Впрочем, американскому правительству повезло ещё меньше — ему не доверяют 48%.

Прежде чем вываливать нейросети семейные тайны, медицинские подробности или рабочие секреты, неплохо проверить политику хранения данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru