Шифровальщик BlackByte тоже научился воровать документы из сети

Шифровальщик BlackByte тоже научился воровать документы из сети

Шифровальщик BlackByte тоже научился воровать документы из сети

Авторы атак с участием BlackByte начали использовать новый кастомный инструмент — Exbyte. В Symantec изучили новинку и выяснили, что она позволяет выгружать данные из Windows-систем на удаленный сервер и столь же умело уклоняется от анализа, как и сам шифровальщик.

Операторы вымогательских программ обычно прибегают к эксфильтрации данных в рамках схем двойного шантажа — чтобы угрожать публикацией в случае неуплаты выкупа за дешифратор. Кибергруппа, стоящая за BlackByte, создала с этой целью сайт еще в прошлом году, однако кражи информации из сетей, зараженных зловредом, на тот момент замечено не было.

Теперь, согласно Symantec, у злоумышленников появился необходимый инструмент; его использует как минимум один аффилиат RaaS-сервиса на основе BlackByte. Анализ показал, что Exbyte написан на Go и выводит краденые файлы в облачное хранилище MEGA.

При запуске вредонос выполняет ряд проверок, чтобы предотвратить анализ кода: вызывает функции IsDebuggerPresent и CheckRemoteDebuggerPresent, ищет процессы и DLL-файлы, ассоциируемые с песочницами и антивирусами. Такие же тесты, по словам экспертов, проводит BlackByte, но уже после вывода данных.

Если среда исполнения оказывается приемлемой, Exbyte перечисляет все документы в системе (.txt, .doc, .pdf и т. п.) и сохраняет список в %APPDATA%\dummy. Сами файлы зловред выгружает на Mega.co.nz, создавая папку и используя вшитые в код учетные данные.

В недавних атаках BlackByte, попавших в поле зрения Symantec, хакеры использовали уязвимости ProxyShell и ProxyLogon, а для горизонтального перемещения по сети — AdFind, AnyDesk, NetScan и PowerView. Внедряемый шифровальщик версии 2.0 пытался отключить драйверы режима ядра, используемые EDR, удалить теневые копии Windows, открыть удаленный доступ через настройки брандмауэра и выполнить основную задачу, работая в памяти scvhost.exe.

Аналитики не преминули отметить, что Exbyte — не единственный кастомный инструмент вывода данных. В прошлом году были обнаружены Exmatter, привлекший внимание BlackCat, и StealBit; аналогичный инфостилер некогда использовал также Ryuk.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru