Шифровальщик BlackByte тоже научился воровать документы из сети

Шифровальщик BlackByte тоже научился воровать документы из сети

Шифровальщик BlackByte тоже научился воровать документы из сети

Авторы атак с участием BlackByte начали использовать новый кастомный инструмент — Exbyte. В Symantec изучили новинку и выяснили, что она позволяет выгружать данные из Windows-систем на удаленный сервер и столь же умело уклоняется от анализа, как и сам шифровальщик.

Операторы вымогательских программ обычно прибегают к эксфильтрации данных в рамках схем двойного шантажа — чтобы угрожать публикацией в случае неуплаты выкупа за дешифратор. Кибергруппа, стоящая за BlackByte, создала с этой целью сайт еще в прошлом году, однако кражи информации из сетей, зараженных зловредом, на тот момент замечено не было.

Теперь, согласно Symantec, у злоумышленников появился необходимый инструмент; его использует как минимум один аффилиат RaaS-сервиса на основе BlackByte. Анализ показал, что Exbyte написан на Go и выводит краденые файлы в облачное хранилище MEGA.

При запуске вредонос выполняет ряд проверок, чтобы предотвратить анализ кода: вызывает функции IsDebuggerPresent и CheckRemoteDebuggerPresent, ищет процессы и DLL-файлы, ассоциируемые с песочницами и антивирусами. Такие же тесты, по словам экспертов, проводит BlackByte, но уже после вывода данных.

Если среда исполнения оказывается приемлемой, Exbyte перечисляет все документы в системе (.txt, .doc, .pdf и т. п.) и сохраняет список в %APPDATA%\dummy. Сами файлы зловред выгружает на Mega.co.nz, создавая папку и используя вшитые в код учетные данные.

В недавних атаках BlackByte, попавших в поле зрения Symantec, хакеры использовали уязвимости ProxyShell и ProxyLogon, а для горизонтального перемещения по сети — AdFind, AnyDesk, NetScan и PowerView. Внедряемый шифровальщик версии 2.0 пытался отключить драйверы режима ядра, используемые EDR, удалить теневые копии Windows, открыть удаленный доступ через настройки брандмауэра и выполнить основную задачу, работая в памяти scvhost.exe.

Аналитики не преминули отметить, что Exbyte — не единственный кастомный инструмент вывода данных. В прошлом году были обнаружены Exmatter, привлекший внимание BlackCat, и StealBit; аналогичный инфостилер некогда использовал также Ryuk.

Android-приложениям с прожорливым фоном грозят метки в Google Play

Google решила серьёзнее взяться за Android-приложения, которые зря расходуют заряд аккумулятора в фоне. С 1 марта 2026 года в Play Store могут появляться предупреждения, если приложение излишне расходует батарею из-за чрезмерной фоновой активности.

Речь идёт не о нормальных сценариях вроде музыки, навигации или загрузки большого файла.

Проблема в приложениях, которые удерживают процессор активным, даже когда экран выключен и пользователь ничего не делает. Для этого Android использует механизм partial wake lock: он нужен, чтобы приложение могло завершить важную задачу, пока телефон находится в режиме ожидания.

Но если разработчик плохо настроил работу приложения, оно может слишком долго не давать устройству перейти в энергосберегающий режим. Пользователь в этот момент ничего не видит; просто позже замечает, что заряд куда-то исчез.

Google теперь будет отслеживать такие случаи. Приложение могут посчитать проблемным, если оно удерживает wake lock больше двух часов за сутки при выключенном экране. Но наказание последует не за единичный сбой: такой сценарий должен повторяться более чем в 5% пользовательских сессий за 28 дней.

Источник: Android Police

 

Если приложение не пройдёт проверку, на его странице в Google Play может появиться предупреждение о повышенном расходе батареи. Для пользователя это будет простой сигнал: приложение может быстро посадить смартфон.

Кроме того, такие приложения могут потерять позиции в рекомендациях и похожих подборках Google Play.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru