ФБР: Операторы программы-вымогателя BlackByte пробили КИИ США

ФБР: Операторы программы-вымогателя BlackByte пробили КИИ США

ФБР: Операторы программы-вымогателя BlackByte пробили КИИ США

Федеральное бюро расследований сообщило об атаках хорошо подготовленной киберпреступной группировки, управляющей программой-вымогателем BlackByte. По словам ФБР, злоумышленникам удалось проникнуть в сети как минимум трёх организаций, относящихся к критической информационной инфраструктуре (КИИ) США.

Кибергруппа атаковала КИИ США по меньшей мере последние три месяца. Представители ФБР и Секретной службы США придают особое значение публикации индикаторов компрометации (IoC), которые должны помочь пострадавшим организациям выявить и защититься от атак BlackByte.

«На ноябрь 2021 года группировке кибервымогателей BlackByte удалось взломать множество организаций США, среди которых были как минимум три субъекта критической информационной инфраструктуры, относящиеся к госструктурам, а также к финансовому и сельскохозяйственному секторам», — пишут (PDF) американские спецслужбы.

«BlackByte работает по модели "вымогатель как услуга" (RaaS) и шифрует файлы жертвы на компьютерах под управлением операционной системы Windows, включая физические и виртуальные серверы».

IoC, связанные с активностью BlackByte, содержат MD5-хеши подозрительных файлов ASPX, которые были найдены на скомпрометированных серверах, а также список команд, к которым прибегают операторы шифровальщика.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru