ФБР: Операторы программы-вымогателя BlackByte пробили КИИ США

ФБР: Операторы программы-вымогателя BlackByte пробили КИИ США

ФБР: Операторы программы-вымогателя BlackByte пробили КИИ США

Федеральное бюро расследований сообщило об атаках хорошо подготовленной киберпреступной группировки, управляющей программой-вымогателем BlackByte. По словам ФБР, злоумышленникам удалось проникнуть в сети как минимум трёх организаций, относящихся к критической информационной инфраструктуре (КИИ) США.

Кибергруппа атаковала КИИ США по меньшей мере последние три месяца. Представители ФБР и Секретной службы США придают особое значение публикации индикаторов компрометации (IoC), которые должны помочь пострадавшим организациям выявить и защититься от атак BlackByte.

«На ноябрь 2021 года группировке кибервымогателей BlackByte удалось взломать множество организаций США, среди которых были как минимум три субъекта критической информационной инфраструктуры, относящиеся к госструктурам, а также к финансовому и сельскохозяйственному секторам», — пишут (PDF) американские спецслужбы.

«BlackByte работает по модели "вымогатель как услуга" (RaaS) и шифрует файлы жертвы на компьютерах под управлением операционной системы Windows, включая физические и виртуальные серверы».

IoC, связанные с активностью BlackByte, содержат MD5-хеши подозрительных файлов ASPX, которые были найдены на скомпрометированных серверах, а также список команд, к которым прибегают операторы шифровальщика.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru