Вымогатели требовали у Coinbase $20 млн за данные, украденные инсайдерами

Вымогатели требовали у Coinbase $20 млн за данные, украденные инсайдерами

Вымогатели требовали у Coinbase $20 млн за данные, украденные инсайдерами

Неизвестные злоумышленники подкупили сотрудников и контрагентов Coinbase Global в Индии и с их помощью заполучили персональные данные клиентов криптобиржи, а также внутренней документации с целью получения выкупа в $20 миллионов.

Платить за неразглашение инцидента компания отказалась и вместо этого выделила такую же сумму на выплаты за информацию, способствующую поимке вымогателей и привлечению их к ответу.

В блог-записи Coinbase сказано, что инцидент затронул менее 1% пользователей, ежемесячно проводящих транзакции (это около 100 тысяч). Украсть пароли и приватные ключи авторам атаки не удалось; они также не сумели добраться до аккаунтов Coinbase Prime и криптокошельков, как холодных, так и горячих.

В результате привлечения инсайдеров была похищена следующая информация:

  • имена, адреса, телефоны, имейл клиентов;
  • неполные номера страховок (последние 4 цифры);
  • таким же образом скрытые номера банковских счетов и некоторые идентификаторы;
  • изображения удостоверений личности;
  • данные о балансе аккаунта, история транзакций;
  • некоторые внутренние документы Coinbase, учебные материалы и переписка, доступные агентам по техподдержке.

Об утечке было доложено Комиссии по обороту ценных бумаг (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC). Инсайдеры выявлены и уволены; размер ущерба, по предварительным оценкам, должен составить от $180 млн до $400 миллионов, включая компенсацию клиентам, которых мошенники успели ограбить с помощью украденных ПДн.

Во избежание повтора инцидента владелец криптобиржи планирует ужесточить глобальный контроль и мониторинг аккаунтов / транзакций, а также увеличить капиталовложения в автоматизацию реагирования на киберинциденты, детектирование инсайдерских угроз, а также в средства моделирования подобных угроз, способные определять слабые места во внутренних системах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Прокуратура Москвы рассказала о новом скрипте мошенников

Мошенники начали использовать новый сценарий обмана, представляясь сотрудниками службы по защите прав потребителей. Под предлогом «спасения сбережений» от якобы кражи, злоумышленники убеждают жертв передать наличные деньги курьерам. Один из последних случаев закончился хищением 5 млн рублей у пожилой пары в Москве.

О появлении новой схемы сообщил ТАСС со ссылкой на прокуратуру Москвы. По данным ведомства, мошенники действовали под видом представителей службы по защите прав потребителей и выманили крупную сумму у 78-летнего москвича и его супруги.

«Новая "маска" телефонных мошенников — теперь они представляются службой защиты прав потребителей. Именно из этой "службы" позвонил 78-летнему москвичу "ведущий сотрудник". Некий мужчина, представившийся Алексеем Федоровичем, сообщил, что деньги пенсионера похищены, но можно их вернуть. Для этого необходимо выполнять все указания и придумать кодовое слово для дальнейшего общения», — приводит ТАСС выдержку из сообщения надзорного ведомства.

По легенде мошенников, на счет одного из супругов должна была поступить компенсация, которую требовалось передать «специалистам» службы через курьеров. Пенсионеры несколько раз снимали крупные суммы со своих счетов и передавали деньги людям, называвшим согласованное кодовое слово. В итоге они лишились около 5 млн рублей.

«Кодовое слово — верный признак мошенничества. Как только по телефону просят передать сбережения курьеру — прекратите общение, положите трубку. Остались сомнения — самостоятельно проверьте информацию, позвонив в тот орган или организацию, от имени которых якобы поступил звонок», — предупредили в прокуратуре Москвы.

Ранее аферисты уже использовали похожие схемы, включая случаи, когда жертв просили не передавать деньги лично, а оставлять их в почтовых ящиках. При этом структура сценариев и легенд остаётся неизменной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru