EMB3D — новая система моделирования угроз для встраиваемых устройств

EMB3D — новая система моделирования угроз для встраиваемых устройств

EMB3D — новая система моделирования угроз для встраиваемых устройств

Новая система моделирования угроз EMB3D представлена корпорацией MITRE и предназначена для производителей встраиваемых устройств, используемых в критической информационной инфраструктуре. Модель включает в себя базу знаний о киберугрозах, что дает общее представление о них, а также о необходимых механизмах безопасности для их смягчения.

Предполагается, что EMB3D, как и фреймворк ATT&CK, будет «живой моделью», дополняемой обновленными средствами защиты по мере появления новых уязвимостей и векторов атак. В EMB3D упор сделан на встраиваемые устройства, где главной целью является полная картина брешей в технологиях производителей, подверженных атакам, а также механизмы защиты для устранения этих недостатков.

Характеристики устройства EMB3D

 

В MITRE отмечают, что уже на более ранних этапах проектирования данная модель EMB3D позволит производителям устройств для АСУ ТП понять стремительно меняющуюся картину угроз и потенциальные доступные средства их устранения. По мнению специалистов, это еще один шаг к созданию более безопасных устройств, а также к снижению затрат на обеспечение безопасности.

При выпуске фреймворка предполагается использовать подход secure-by-design. Он позволит компаниям выпускать продукты с меньшим количеством брешей и с безопасными конфигурациями по умолчанию.

В базу знаний EMB3D входят киберугрозы как из реальных условий эксплуатации, так и взятые из теоретических исследований. Они сопоставляются со свойствами устройств, чтобы помочь пользователям разработать и адаптировать точные модели угроз для конкретных встраиваемых устройств. 

Предлагаемые средства защиты для каждой угрозы сосредоточены исключительно на технических механизмах, которые производители устройств должны внедрить для обеспечения безопасности.

Напомним, в прошлом месяце киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru