Всплеск веб-атак на российскую энергетику: за три дня — двукратный рост

Всплеск веб-атак на российскую энергетику: за три дня — двукратный рост

Всплеск веб-атак на российскую энергетику: за три дня — двукратный рост

Специалисты в области кибербезопасности зафиксировали резкий рост числа веб-атак на сайты российских энергетических компаний. Особенно заметен всплеск в последние рабочие дни перед майскими праздниками — с 28 по 30 апреля.

За этот короткий период количество атак на ресурсы одной из таких компаний увеличилось вдвое по сравнению с предыдущей неделей. Все попытки были отражены средствами защиты.

Большая часть атак (58%) — это блокировки по IP-адресам, которые заранее были внесены в черные списки на основе анализа угроз. Такие списки формируются вручную специалистами, исходя из уже известных сценариев атак.

Остальные 42% пришлись на автоматические сканеры, которые пытаются находить уязвимости в веб-приложениях — обычно в расчёте на последующее проникновение.

Энергетический сектор сегодня особенно уязвим: с одной стороны, он зависит от автоматизированных систем, а с другой — не всегда имеет должный уровень защиты. Любая утечка данных или сбой может обернуться серьёзными проблемами — как для конкретной компании, так и для стабильности в целом.

В таких условиях защита веб-приложений, особенно тех, что содержат личные кабинеты и персональные данные, должна быть постоянной задачей. Здесь важно не только уметь реагировать на атаки, но и упреждать их, действуя на опережение.

В прошлом месяце мы сообщали о новой целевой атаке Lazarus: вредонос через новостные сайты и баги в софте.

У нас также вышло интервью с Игорем Кузнецовым, директором Kaspersky GReAT. Эксперт рассказал, как «Лаборатория Касперского» поймала «Форумного тролля» и нашла 0-day в Google Chrome.

Каждый седьмой россиянин хранит все сбережения наличными

Практически каждый седьмой россиянин хранит все свои сбережения «под матрасом» — в виде наличных. При этом объём наличности на руках у населения продолжает расти: только за март он увеличился на 300 млрд рублей. Одной из причин этой тенденции стали усиление контроля за платежами и переводами, а также отключения мобильного интернета.

О такой динамике пишут «Известия» со ссылкой на совместное исследование НПФ «Будущее» и проекта «ГраФин». Рост объёма наличности фиксирует и Банк России.

По данным регулятора, в марте объём наличных у населения вырос на 300 млрд рублей — это максимальный показатель за последние несколько лет. Всего же на руках у граждан находится 19,5 трлн рублей.

Основной причиной роста наличности Банк России называет сложности с безналичными платежами, вызванные ограничениями мобильного интернета. При этом запасы наличных формируют не только граждане, но и бизнес.

Основатель SharesPro Денис Астафьев среди причин перехода в наличность также называет опасения потерять доступ к банковским счетам. Кроме того, многие воспринимают наличные как «тихую гавань» на фоне волатильности валютных курсов и биржевых индексов. Существенную роль играет и сравнительно невысокий уровень финансовой грамотности населения.

Это подтверждают и данные опроса. Согласно им, для 22% участников приоритетом остаётся не приумножение капитала, а сохранность средств.

Как напомнила директор программы повышения финансовой грамотности ИГСУ РАНХиГС Нина Гукасова, во многих районах — прежде всего отдалённых и сельских — наличные по-прежнему остаются единственным надёжным средством расчётов.

Не менее важным фактором остаётся недоверие к финансовой системе. Тем более что многие россияне уже сталкивались с потерей сбережений в прошлом. В последнее время к этому добавились опасения лишиться доступа к деньгам из-за банковских блокировок, чему, по мнению части граждан, способствуют меры по ужесточению контроля. В частности, речь идёт о требовании указывать ИНН при переводах.

Судя по прогнозам, рост объёма наличности может продолжиться. Такую оценку даёт и Банк России. Как отмечает Денис Астафьев, дополнительными факторами будут оставаться всевозможные сбои и общая экономическая неопределённость. Противовесом этой тенденции могут стать выгодные банковские вклады и развитие новых удобных финтех-сервисов.

В то же время Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global считает, что доля наличности в денежном обороте в какой-то момент перестанет расти, в том числе на фоне появления цифрового рубля и постепенной миграции расчётов в эту форму. При этом не стоит забывать и о рисках физической порчи наличных — из-за пожаров, затоплений и других факторов, которые могут повредить купюры. И это не считая постепенного обесценивания денег под влиянием инфляции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru