Вредонос BlackByte отключает антивирусы с помощью легитимного драйвера MSI

Вредонос BlackByte отключает антивирусы с помощью легитимного драйвера MSI

Вредонос BlackByte отключает антивирусы с помощью легитимного драйвера MSI

Операторы программы-вымогателя BlackByte тоже начали использовать концепцию Bring Your Own Vulnerable Driver (BYOVD) в атаках. С помощью уязвимого легитимного драйвера киберпреступники смогли отключать защитные средства на компьютерах жертв.

На этот раз злоумышленники взяли в оборот драйвер MSI Afterburner — RTCore64.sys., содержащий уязвимость под идентификатором CVE-2019-16098. Эксплуатация этой бреши открывает возможность для повышения привилегий и выполнения кода в системах.

В результате операторы BlackByte смогли отключать драйвера, необходимые для корректной работы антивирусных программ, EDR и других средств защиты конечных точек. Эффективность метода BYOVD заключается в использовании подписанных официальных драйверов, которые не вызывают подозрения у системы и антивирусных продуктов. Именно поэтому им удаётся работать с наиболее высокими правами в системе.

На новые атаки BlackByte указали специалисты компании Sophos. По их словам, использование графического драйвера MSI открыло прямой доступ к кодам ввода-вывода из процессов, работающих на уровне пользователя. Это, кстати, нарушает правила Microsoft в отношении доступа к памяти ядра.

Другими словами, атакующие могут читать, записывать и выполнять код на уровне ядра без использования шелл-кода или специального эксплойта. На первом этапе одной из таких атак операторы BlackByte идентифицируют версию ядра, чтобы выбрать корректные оффсеты, совпадающие с ID ядра.

 

Далее атакующие копируют RTCore64.sys в директорию AppData\Roaming и создают службу с именем, жёстко заданным в коде.

 

Следующим шагом в ход вступает эксплуатация уязвимости, после чего вредонос выбирает подходящий драйвер установленного антивируса (или EDR) из специального списка, насчитывающего 1000 таких драйверов.

 

Само собой, этот подход существенно затрудняет детектирование BlackByte. Шифровальщик также ищет DLL, за которыми стоят продукты Avast, Sandboxie, Windows DbgHelp Library и Comodo Internet Security. При обнаружении таких библиотек он завершает их выполнение.

Напомним, что на днях кибергруппировка Lazarus начала использовать дырявый драйвер Dell для установки Windows-руткита.

Дуров назвал шифрование WhatsApp крупнейшим обманом пользователей

Основатель Telegram Павел Дуров жёстко высказался в адрес WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России), заявив, что разговоры о защищённости переписки в этом мессенджере — не более чем иллюзия. По его словам, функция шифрования в WhatsApp может оказаться «самым крупным мошенничеством в отношении потребителей в истории».

Об этом Дуров написал в своём телеграм-канале. Он заявил, что миллиарды пользователей якобы введены в заблуждение обещаниями полной конфиденциальности.

По его версии, несмотря на публичные заявления о защите сообщений, WhatsApp читает переписку пользователей и передаёт данные третьим сторонам.

 

На этом фоне Дуров отдельно подчеркнул позицию Telegram. По его словам, сервис никогда не позволял себе читать личные сообщения пользователей и не собирается делать этого в будущем. Он заверил, что для Telegram конфиденциальность переписки остаётся принципиальным вопросом.

Кроме того, основатель мессенджера сравнил подходы двух платформ к защите данных. По его мнению, Telegram использует более жёсткие правила в этой сфере, что помогает лучше защищать личную информацию и снижать риск утечек.

Напомним, на днях Дуров связал критику Telegram с попытками усилить цензуру и контроль в ЕС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru