Уязвимость в ASUS Armoury Crate позволяет повысить Windows-права до SYSTEM

Уязвимость в ASUS Armoury Crate позволяет повысить Windows-права до SYSTEM

Уязвимость в ASUS Armoury Crate позволяет повысить Windows-права до SYSTEM

Эксперт Cisco Talos выявил в Armoury Crate разработки ASUS уязвимость обхода авторизации, грозящую полной компрометацией Windows. Пользователям рекомендуется обновить софт до последней доступной версии.

Уязвимость CVE-2025-3464 возникла из-за возможности ошибки «состояние гонки» вида Time-of-Check Time-of-Use (TOCTOU). Степень опасности автор находки оценил в 8,8 балла CVSS, ASUS — в 8,4 балла.

Виновником появления проблемы является реализованный в Armoury Crate механизм ограничения доступа к AsIO3.sys — драйверу ядра, который приложение использует для централизованного управления игровыми продуктами ROG.

Проверка привилегий процессов при обращении осуществляется по вшитому хешу SHA-256 файла AsusCertService.exe и по белому списку PID. Исследователь обнаружил, что подобную авторизацию можно обойти с помощью жесткой ссылки.

Для проверки концепции эксплойта в Cisco Talos создали и внедрили в систему кастомное приложение (TestCon2.exe), запустили его, а затем приостановили и изменили ссылку таким образом, чтобы она указывала на AsusCertService.exe.

 

В результате, когда TestCon2.exe возобновил работу, введенный в заблуждение охранник выдал искомое разрешение, открывающее доступ к физической памяти, портам ввода-вывода, модельно-зависимым регистрам процессора (MSR).

Уязвимость CVE-2025-3464 была обнаружена в Armoury Crate 5.9.13.0. В бюллетене ASUS от 16 июня отмечено, что ей подвержены все версии софта с 5.9.9.0 по 6.1.18.0 включительно.

Данных об использовании этой лазейки в атаках пока нет. Установить последнее обновление Armoury Crate можно через настройки приложения (Настройки > Центр обновлений > Проверить наличие обновлений > Обновить).

Ошибки драйвера ядра Windows, позволяющие повысить привилегии, пользуются популярностью у киберкриминала. Для защиты своих ОС от подобных эксплойтов Microsoft реализовала специальный механизм блокировки — WDAC, который проверяет загружаемые драйверы по списку известных уязвимостей.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru