Новая защитная функция Windows блокирует уязвимые драйверы

Новая защитная функция Windows блокирует уязвимые драйверы

Новая защитная функция Windows блокирует уязвимые драйверы

Microsoft теперь позволяет пользователям Windows блокировать драйверы, в которых содержатся известные уязвимости. За эту функциональность будут отвечать приложение Windows Defender Application Control (WDAC) и список уязвимых драйверов.

Новая функция является частью набора Core Isolation, предназначенного для устройств, использующих основанную на виртуализации защиту. Блокировка потенциально опасных драйверов работает на Windows 10, Windows 11 и Windows Server 2016 с включённой целостностью кода (HVCI).

В сущности, WDAC представляет собой дополнительный софтовый слой безопасности, отвечающий за блокировку уязвимых драйверов и защиту систем Windows от потенциально опасных программ. Задача WDAC — убедиться, что ОС загружает только безопасные приложения и драйверы.

Также есть специальный список блокировки драйверов, которым WDAC будет пользоваться для актуализации сведений о потенциально опасном софте. Кстати, пользователи могут отправить подозрительные драйверы на анализ на странице Microsoft Security Intelligence Driver Submission.

Подытоживая, можно отметить, что WDAC защитит системы Windows от драйверов, отвечающих одному из перечисленных ниже требований:

  • В них содержатся уязвимости, которые могут использоваться в кибератаках для повышения прав на уровне ядра Windows.
  • Они демонстрируют вредоносное поведение или используют непроверенные сертификаты.
  • Проявляют поведение, которое пока ещё не вредоносное, однако обходит модель Windows Security для повышения прав.

«Блокировка драйверов уровня ядра без тщательного тестирования может привести к сбоям в работе аппаратного и программного обеспечения, а в некоторых случаях даже к BSOD», — предупреждает Microsoft.

У создателей даркнет-площадки Hydra арестовали имущество на 2,5 млрд руб.

По делу о даркнет-площадке Hydra суды арестовали имущество на сумму более 2,5 млрд рублей. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев. Речь идёт о расследовании в отношении руководителей и участников крупнейшего в России онлайн-маркета по продаже наркотиков. Кроме того, в доход государства изъяли активы одного из организаторов Hydra: 39 объектов недвижимости в Москве, а также автомобиль премиум-класса.

По словам министра, фигурантам дела вменяется пособничество незаконному обороту наркотиков.

Как уточнили в МВД, сама площадка представляла собой разветвлённую структуру — в неё входили не менее 15 подразделений. Все расчёты велись в криптовалюте, а полученные преступные доходы выводились через криптообменники и специальные сервисы-«миксеры», предназначенные для запутывания следов транзакций.

Отдельно Колокольцев рассказал о деле одного из ключевых организаторов Hydra. Его обвиняют в отмывании более 1 млрд рублей. По версии следствия, с 2015 по 2024 год он был причастен как минимум к 500 эпизодам сбыта наркотиков. Сейчас обвиняемый находится под арестом и знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в суд.

Напомним, Hydra была ликвидирована в 2022 году в результате совместной операции ФСБ России и полиции. В 2024 году одного из организаторов площадки, Станислава Моисеева, приговорили к пожизненному лишению свободы.

Ещё 15 участников получили сроки от 8 до 23 лет колонии строгого и особого режима. А в октябре 2025 года в Ярославле к 21 году лишения свободы приговорили системного администратора даркнет-площадки Бориса Губко.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru