Перестал работать сайт Российской государственной библиотеки

Перестал работать сайт Российской государственной библиотеки

Перестал работать сайт Российской государственной библиотеки

28 апреля перестал открываться сайт Российской государственной библиотеки (РГБ). Также оказались недоступны другие онлайн-сервисы учреждения, включая внутреннюю сеть Wi-Fi.

На официальной странице библиотеки в соцсети «ВКонтакте» сообщается, что причиной сбоя стали «технические проблемы». В числе недоступных сервисов РГБ перечислила:

  • официальный сайт,
  • электронную библиотеку,
  • поиск по электронному каталогу и электронным ресурсам,
  • систему заказа документов и электронных копий,
  • форму записи в библиотеку,
  • доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

Несмотря на сбои, библиотека продолжает работу в традиционном офлайн-режиме. Однако, как отмечают читатели, получить издание, поступившее в библиотеку за последние 10 лет, можно только в том случае, если известен его шифр — такие документы не включены в бумажный каталог. Также обещано выдать ранее оформленные заказы.

Представители РГБ утверждают, что данные в результате сбоя не пострадали. При этом сроки восстановления цифровых сервисов пока не называются.

Ранее в апреле в здании РГБ дважды возникали возгорания. Так, 5 апреля загорелась обрешётка на кровле, а 27 апреля пожар произошёл в подвальном помещении.

«По мере решения технических проблем будем информировать вас о подключении электронных услуг», — говорится в официальном сообщении РГБ.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru