Злоумышленники все чаще атакую Windows-системы через уязвимые драйверы

Злоумышленники все чаще атакую Windows-системы через уязвимые драйверы

Злоумышленники все чаще атакую Windows-системы через уязвимые драйверы

Аналитики «Лаборатории Касперского» зафиксировали существенный рост количества атак на Windows-системы с использованием уязвимых драйверов. Во 2 квартале 2024 г. количество систем, атакованных по такому сценарию, выросло почти на 23% по сравнению с предшествующими 3 месяцами.

Как отмечают представители Kaspersky, злоумышленники при таких атаках могут как отключать защитные системы, так и повышать привилегии.

Такого рода атаки применяются для внедрения программ-вымогателей или для закрепления в инфраструктуре атакуемой компании, а также для шпионажа и кражи данных.

Причиной роста таких атак в «Лаборатории Касперского» называют рост количества инструментов: с 2021 г. их появилось уже 24. Вектор не требует от атакующих специальных навыков, что понижает порог входа.

«Качество и количество уязвимостей и работающих эксплойтов к ним растет с каждым кварталом, причем злоумышленники находят способы для возвращения в строй уязвимостей, которые уже были пропатчены, — комментирует Владимир Кусков, руководитель лаборатории антивирусных исследований «Лаборатории Касперского».

«Одно из основных ухищрений, позволяющих эксплуатировать закрытые уязвимости, — техника BYOVD, когда атакующие сами загружают в систему уязвимый драйвер. Чтобы оставаться в безопасности, нужно выстраивать грамотный патч-менеджмент, позволяющий своевременно обнаруживать и устранять уязвимости в корпоративной инфраструктуре, а также использовать защитное решение, способное противостоять эксплуатации уязвимых драйверов».

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru