Lazarus использует дырявый драйвер Dell для установки Windows-руткита

Lazarus использует дырявый драйвер Dell для установки Windows-руткита

Lazarus использует дырявый драйвер Dell для установки Windows-руткита

Знаменитая киберпреступная группировка Lazarus использовала интересный способ установки Windows-руткита в своих атаках. Северокорейские хакеры взяли на вооружение драйвер Dell (dbutil_2_3.sys) для доставки опасного вредоноса.

Всё начинается с целевого фишинга: соответствующие письма рассылаются интересующим Lazarus целям. В этой кампании злоумышленники атаковали преимущественно политических журналистов из Бельгии и экспертов в аэрокосмической области из Нидерландов.

По словам специалистов ESET, у группировки были две основные задачи — кибершпионаж и кража важных данных.

В качестве приманки Lazarus задействовала предложения работы (стандартный фишинговый приём). К письмам был прикреплён документ, который при открытии загружал шаблон с адреса, жёстко заданного в коде. Далее в дело вступали вредоносные загрузчики, дропперы, кастомные бэкдоры и т. п.

В ESET отметили, что наиболее интересным инструментом Lazarus в этих кампаниях стал руткит “FudModule“. Он использовал технику BYOVD (Bring Your Own Vulnerable Driver — приноси собственный уязвимый драйвер) для эксплуатации бреши в драйвере Dell.

«Этот инструмент представляет собой модуль, работающий на уровне пользователя. Однако у него есть возможность читать и записывать в память ядра благодаря уязвимости CVE-2021-21551 в легитимном драйвере от Dell», — говорится в отчёте ESET.

«Стоит отметить, что это первая задокументированная эксплуатация этой бреши в реальных кибератаках. Злоумышленники затем используют возможность записи в память ядра для отключения ряда функциональных возможностей Windows, помогающих мониторить изменения в ОС».

Смысл вектора BYOVD заключается в загрузке вполне безобидного драйвера (часто подписанного и официального), но при этом содержащего известные уязвимости. Поскольку такие драйверы имеют подпись, ОС позволяет их установить.

После инсталляции атакующие могут задействовать соответствующий эксплойт — выполнить код или повысить права в системе. В этом случае Lazarus использовали CVE-2021-21551 в dbutil_2_3.sys для выхода на уровень ядра.

Telegram могут заблокировать в России к сентябрю 2026-го по схеме YouTube

В России снова заговорили о возможной блокировке Telegram, теперь уже с конкретными сроками. По словам зампреда комитета Госдумы по экономической политике Михаила Делягина, мессенджер могут полностью ограничить по «схеме YouTube» к сентябрю 2026 года, то есть к выборам.

Выступая в пресс-центре НСН, Делягин заявил, что ожидает именно постепенную и «техническую» блокировку, а не резкое отключение сервиса.

При этом он считает, что даже в таком сценарии Telegram не исчезнет полностью: часть пользователей всё равно останется — как это уже произошло с Instagram (принадлежит Meta, компания признана в России экстремистской и запрещена).

«Закрытие Telegram я ожидаю по схеме YouTube примерно к выборам. Но часть аудитории всё равно останется — по опыту Instagram это примерно половина пользователей», — отметил депутат.

На этом фоне, по словам Делягина, всё более важной платформой, в том числе для бизнеса, станет мессенджер MAX, который сейчас активно развивается. Предпринимателям же, как выразился парламентарий, придётся «искать выход между струйками»: адаптироваться к новым условиям, перестраивать каналы коммуникации и занимать ниши, которые помогут сохранить привычный уровень жизни.

Разговоры о возможных ограничениях Telegram активизировались не на пустом месте. В середине января пользователи в России массово жаловались на проблемы с загрузкой видеофайлов в мессенджере.

Тогда высказывались предположения, что сбои связаны с новыми мерами Роскомнадзора, а в Госдуме даже назвали ситуацию «намёком» со стороны регулятора. Впрочем, позже Роскомнадзор официально опроверг введение каких-либо ограничений.

Иронично, что сначала заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов заявил, что Telegram не грозит блокировка в России. А в тот же день СМИ сообщили о точечной блокировке мессенджера в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru