Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

В устройствах компании Dell обнаружены пять серьёзных уязвимостей, затрагивающих программную составляющую — драйвер, который можно найти на десктопных компьютерах, ноутбуках и планшетах американского производителя.

О проблеме сообщили специалисты компании SentinelLabs, добавив, что одному из исследователей удалось выявить брешь в драйвере DBUtil BIOS.

Самое интересное, что уязвимостям более десяти лет — они присутствуют в проблемном компоненте с 2009 года. На текущий момент эксперты не нашли признаков эксплуатации багов в реальных кибератаках.

Драйвер DBUtil BIOS поставляется с компьютерами производства Dell, работающими на базе операционной системы Windows. Его можно найти в ОС под именем dbutil_2_3.sys, а одна из основных задач драйвера — обновление прошивки.

Найденная брешь получила идентификатор CVE-2021-21551 и 8,8 баллов по шкале CVSS. По сути, под один идентификатор загнали сразу пять уязвимостей, две их которых представляют собой проблему повреждения памяти, а ещё одна — логическую ошибку, приводящую к DoS.

«Критические баги в программной составляющей Dell могут позволить злоумышленнику повысить права в системе до уровня ядра», — объясняют исследователи.

Код демонстрационного эксплойта (Proof-of-Concept — PoC) специалисты решили придержать до июня, однако уже сейчас доступен патч и соответствующие инструкции от Dell.

Источники: Telegram в России могут заблокировать с 1 апреля

Telegram может быть полностью заблокирован в России с 1 апреля. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание «База». По данным издания, речь идёт о полном ограничении доступа: мессенджер якобы перестанет загружаться как через мобильный интернет, так и через домашние сети.

Блокировка, как утверждается, может работать по аналогии с Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Официального подтверждения этой информации на момент публикации нет.

Напомним, 10 февраля Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram. После этого пользователи из разных регионов стали жаловаться на сбои: у кого-то мессенджер не отправляет сообщения, у кого-то не загружаются медиафайлы или возникают проблемы с подключением.

Будет ли речь идти о полном отключении сервиса или об усилении уже действующих ограничений, пока неизвестно. В Роскомнадзоре ситуацию официально не комментировали.

Если информация подтвердится, это станет самым жёстким шагом в отношении Telegram за последние годы. Пока же пользователям остаётся ждать официальных заявлений и наблюдать за развитием событий.

Как мы писали на прошлой неделе, замедление Telegram привело к проблемам у мобильных разработчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru