Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

В устройствах компании Dell обнаружены пять серьёзных уязвимостей, затрагивающих программную составляющую — драйвер, который можно найти на десктопных компьютерах, ноутбуках и планшетах американского производителя.

О проблеме сообщили специалисты компании SentinelLabs, добавив, что одному из исследователей удалось выявить брешь в драйвере DBUtil BIOS.

Самое интересное, что уязвимостям более десяти лет — они присутствуют в проблемном компоненте с 2009 года. На текущий момент эксперты не нашли признаков эксплуатации багов в реальных кибератаках.

Драйвер DBUtil BIOS поставляется с компьютерами производства Dell, работающими на базе операционной системы Windows. Его можно найти в ОС под именем dbutil_2_3.sys, а одна из основных задач драйвера — обновление прошивки.

Найденная брешь получила идентификатор CVE-2021-21551 и 8,8 баллов по шкале CVSS. По сути, под один идентификатор загнали сразу пять уязвимостей, две их которых представляют собой проблему повреждения памяти, а ещё одна — логическую ошибку, приводящую к DoS.

«Критические баги в программной составляющей Dell могут позволить злоумышленнику повысить права в системе до уровня ядра», — объясняют исследователи.

Код демонстрационного эксплойта (Proof-of-Concept — PoC) специалисты решили придержать до июня, однако уже сейчас доступен патч и соответствующие инструкции от Dell.

20 трлн руб. на руках: россияне снова переходят на кеш, банки напряглись

Российский бизнес и потребители стали возвращаться к наличным расчётам. Сбер уже бьёт тревогу: финансовая система за последние годы привыкла к безналичной белой экономике, а теперь часть оборота снова уходит в кеш. Банк России фиксирует тот же тренд.

К концу апреля объём наличных на руках вырос до 20 трлн рублей, что на 700 млрд рублей больше, чем в марте. В первой половине мая через кассы и банкоматы в экономику поступило ещё 330 млрд рублей.

Сильнее всего наличные возвращаются в продуктовый ретейл, мебельный бизнес, строительство, гостиницы и автотовары. По данным «Платформы ОФД», в первом квартале доля кеша в этих сегментах превысила 35%.

Причин несколько. Первая — отключения мобильного интернета; если связь нестабильна, карта и приложение банка внезапно превращаются в красивую, но бесполезную картинку. Вторая — опасения из-за возможного усиления налогового контроля за переводами. Люди услышали про интерес ФНС к этой теме и решили, что лучше бумажные деньги в руках, чем лишние следы в цифре.

Но у налички есть неприятный побочный эффект. Чем больше кеша в обороте, тем проще появляются схемы вроде «скидка без чека», оплаты мимо кассы, дробления платежей и фиктивных возвратов. То есть вместе с купюрами возвращается и старая добрая серая зона.

Бизнесу тоже не всегда удобно. Наличные надо хранить, пересчитывать, инкассировать, а это дополнительные расходы и риски. В гостиничном и ресторанном сегменте рост уже заметен: например, владельцы отелей говорят, что гости чаще платят наличными в ресторанах, где суммы ниже, чем за проживание.

Аналитики допускают, что до конца 2026 года доля наличных расчётов может удержаться на уровне 28-31%. Активнее всего кеш будут использовать малый и средний бизнес, а также обычные потребители.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru