Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

Компьютеры Dell содержали критические уязвимости с 2009 года

В устройствах компании Dell обнаружены пять серьёзных уязвимостей, затрагивающих программную составляющую — драйвер, который можно найти на десктопных компьютерах, ноутбуках и планшетах американского производителя.

О проблеме сообщили специалисты компании SentinelLabs, добавив, что одному из исследователей удалось выявить брешь в драйвере DBUtil BIOS.

Самое интересное, что уязвимостям более десяти лет — они присутствуют в проблемном компоненте с 2009 года. На текущий момент эксперты не нашли признаков эксплуатации багов в реальных кибератаках.

Драйвер DBUtil BIOS поставляется с компьютерами производства Dell, работающими на базе операционной системы Windows. Его можно найти в ОС под именем dbutil_2_3.sys, а одна из основных задач драйвера — обновление прошивки.

Найденная брешь получила идентификатор CVE-2021-21551 и 8,8 баллов по шкале CVSS. По сути, под один идентификатор загнали сразу пять уязвимостей, две их которых представляют собой проблему повреждения памяти, а ещё одна — логическую ошибку, приводящую к DoS.

«Критические баги в программной составляющей Dell могут позволить злоумышленнику повысить права в системе до уровня ядра», — объясняют исследователи.

Код демонстрационного эксплойта (Proof-of-Concept — PoC) специалисты решили придержать до июня, однако уже сейчас доступен патч и соответствующие инструкции от Dell.

Подпишитесь на новости

Opera научила бесплатный VPN включаться при подключении к публичному Wi-Fi

Opera решила избавить пользователей от опасного ритуала: подключиться к Wi-Fi в аэропорту, открыть банк, почту и рабочие документы, а вспомнить о VPN уже потом. В десктопной версии браузера встроенная защита теперь может автоматически активироваться при обнаружении публичной или незащищённой беспроводной сети.

Как сообщили разработчики, функция начала распространяться среди пользователей во Франции и США. Другие регионы компания обещает подключить позднее.

Автоматика отключена по умолчанию, Opera всё-таки не стала решать за пользователя, когда ему пора шифроваться. Включить её можно в настройках по пути Настройки → VPN → Всегда использовать VPN в общедоступных сетях Wi-Fi. После этого браузер будет сам распознавать публичные сети и направлять свой трафик через VPN.


Здесь есть важный нюанс: речь идёт именно о браузерном VPN. Он защищает данные, проходящие через Opera, но не трафик других приложений на компьютере. Мессенджеры, игровые клиенты и прочий цифровой зоопарк остаются предоставлены сами себе.

Встроенный VPN появился в Opera ещё в 2016 году. Для его использования не нужна учётная запись, компания не ограничивает объём трафика и не просит денег.

Opera также заявляет, что сервис не хранит журналы активности пользователей: соблюдение политики no-logs в 2024 году проверяла Deloitte, а безопасность программного кода ранее тестировала Cure53.

По данным We Are Social, VPN хотя бы иногда используют только 23% интернет-пользователей старше 16 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru